В Алтайском крае откроют 40 купелей на праздник Крещения Господня

19

19 января отмечается один из самых почитаемых праздников в христианской церкви — Крещение Господне. В 2022 году в Алтайском крае откроют 40 крещенских купелей, на которых будут нести дежурство 161 человек — сотрудники МЧС России, спасатели, бригады врачей и наряды полиции, а также задействуют 56 единиц техники.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, для предупреждения несчастных случаев, связанных с выходом на зимний водоем, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам производят замеры толщины льда, определяют максимально допустимую нагрузку на него и дают разрешение к эксплуатации мест проведения обряда купания. Главный государственный инспектор ведомства, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России в регионе Андрей Субочев рассказал: «Толщина льда на реке Оби в районе речного вокзала составляет 50 сантиметров. Поэтому максимально допустимое количество людей, которые могут одновременно находиться на льду, должно быть не более 50 человек. Напомню, что купание в необорудованных и неподготовленных местах может быть смертельно опасным. Только квалифицированные специалисты, которые дежурят возле официальных купелей, помогут избежать травм и обморожений, окажут первую медицинскую помощь в случае непредвиденных ситуаций. Категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки до и сразу после купания».

Так, в Барнауле купель для купания организуют на озере в Борзовой Заимке. В районе речного вокзала на реке Оби подготовят крещенский городок с часовней и иорданью, где пройдет главный обряд православного праздника — водосвятный молебен. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой купели там не будет. Также не будет проведен традиционный крестный ход — священнослужители проследуют от Знаменского женского монастыря до места проведения службы на реке Оби без участия верующих. Праздничный городок на Оби будет работать с 18 по 20 января.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает, что необходимо строго соблюдать все предписания, размещенные на информационных стендах и аншлагах в местах купания, а также требования сотрудников служб и ведомств, обеспечивающих безопасность на купелях. 

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-otkroyut-40-kupelei-na-prazdnik-krescheniya-gospodnya_965523.html

Комментарии закрыты.