Кремль заявил, что учения России у Курил не повод для беспокойства Японии»/>

48

a464529ee2f3f0ca6260c44a7dbdc0db

Учения российских военных на территории своей страны не должны быть предметом беспокойства для соседних государств. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его спросили, как в Кремле отреагировали на протест Японии против российских учений в районе Курил.

«Безусловно, мы продолжаем процесс военного строительства, маневров, учений на всей географии Российской Федерации, включая Дальний Восток. Эти учения не должны быть предметом беспокойства наших соседей», — ответил Песков.

Япония выразила протест России из-за ракетных учений в районе Южных Курил Политика

Проверка боеготовности воинских частей в районе Курил началась 25 января. Военные отрабатывают навыки противодействия ударным и разведывательным беспилотникам. Предыдущие учения на Курильских островах прошли в ноябре прошлого года. Тогда военные провели тренировку по отражению авианалета расчетами зенитно-ракетных систем С-300В4.

www.adv.rbc.ru

Южные Курилы, которые в Японии называют Северными территориями, перешли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В прошлом году новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что суверенитет Японии распространяется на Северные территории (Япония включает острова в состав префектуры Хоккайдо). Кремль не согласился с таким заявлением и напомнил о том, что Южные Курилы являются частью России.

Читайте на РБК Pro Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/07/02/2022/6200f1349a79477bbf34fccc

Комментарии закрыты.