МИД увязал переговоры по ядерному оружию с диалогом о мерах стабильности»/>

39

bc1d9caccccf2d1232214533c1755fdc

Переговоры России и США по стратегической безопасности будут зависеть от прогресса в гарантиях безопасности, поскольку эти вопросы более актуальны. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимир Ермаков в интервью «РИА Новости».

«На данный момент понимания относительно графика новых встреч в рамках стратдиалога не достигнуто», — уточнил дипломат, отметив, что стороны могут договориться о «каком-то переформатировании» рабочих групп.

Ермаков добавил, что Москва будет добиваться от Вашингтона обсуждения всех предложенных гарантий безопасности комплексно, без исключений каких-либо пунктов по желанию Вашингтона. Россия не допустит «вычленения из предложенного нами пакета каких-то отдельных сюжетов или опций по своему вкусу», заверил он.

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения Политика

Вопрос гарантий безопасности Россия подняла в декабре прошлого года, когда президент Владимир Путин предложил Западу дать юридические гарантии о нерасширении НАТО на восток. Она также предложила вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории. Путин указал, что военная инфраструктура альянса слишком близко придвинулась к российским границам, тогда как прежде Москве дали устные гарантии нерасширения «ни на дюйм». «Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули», — описал он ситуацию. В НАТО заявили, что представители альянса никогда не давали подобных обещаний.

www.adv.rbc.ru

В Госдепартаменте США в начале января назвали требования России о выводе ядерного оружия из Европы проблематичными. «До тех пор пока ядерное оружие существует, НАТО останется альянсом, обладающим ядерным оружием», — указали в ведомстве. Во время нескольких раундов переговоров США и НАТО отвергли предложения России.

WP сообщила о стягивании 70% «сил вторжения» России к границам Украины Политика

Читайте на РБК Pro Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

О контроле над стратегическими вооружениями президенты России — Владимир Путин и США — Джо Байден договорились во время встречи 16 июня прошлого года на вилле «Ла-Гранж» в Женеве. По итогам переговоров оба лидера приняли совместное заявление. «Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорилось в заявлении Путина и Байдена.

 

Автор Михаил Добрунов

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/07/02/2022/6200e29b9a794772ec1c8169

Комментарии закрыты.