G7 предупредили Россию о «санкциях с масштабными последствиями»»/>

46

2b38687340910396ae6a229e9f23d391

Страны «Большой семерки» (G7) готовы в случае вторжения России на Украину ввести санкции против Москвы, которые повлекут за собой «масштабные и незамедлительные последствия» для экономики страны. Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов G7.

«Продолжающееся наращивание российской военной мощи у границ Украины вызывает серьезную обеспокоенность. Мы, министры финансов G7, подчеркиваем нашу готовность действовать быстро и решительно для поддержки экономики Украины», — сказано в заявлении.

Главы финансовых ведомств G7 отметили, что в случае агрессии России страны объединения будут действовать скоординированно, а введенные экономические и финансовые санкции «будут иметь масштабные и незамедлительные последствия для российской экономики».

В неформальное объединение стран G7 («Большая семерка») входят Германия, Франция, Италия, Япония, США, Канада и Великобритания. Ранее формат назывался G8, однако в 2014 году, после референдума о присоединении Крыма, Россию перестали приглашать на встречи.

Зеленский призвал ЕС ввести превентивные санкции против России Политика

www.adv.rbc.ru

О планах представителей стран G7 провести виртуальную встречу, чтобы обсудить украинский кризис и санкции против России в случае ее возможного вторжения, Bloomberg cooбщал 7 февраля. Тогда источники агентства указывали 24 февраля как предполагаемую дату встречи.

Читайте на РБК Pro Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Страны Запада, в том числе США, Германия, Великобритания и другие, неоднократно заявляли, что в случае эскалации на границе с Украиной по вине России против последней будут введены жесткие санкции. В начале февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц охарактеризовал готовящиеся меры как «далеко идущие» и «очень жесткие». Ранее он также не исключал введение санкций против «Северного потока-2».

В то же время Reuters, The New York Times и The Washington Post сообщали, что США рассматривают вероятность ужесточения экспортного контроля и в перспективе ограничения экспорта в Россию высоких технологий. По их данным, Вашингтон намерен задействовать правило об иностранных товарах прямого назначения, которое ограничит поставки микроэлектроники, созданной с использованием чего-либо имеющего отношение к США (американских инструментов, ПО и т.д.).

В российском МИДе в ответ заявили, что после введения таких санкций «неизвестно, чьи потери в этом случае будут больше — российских производителей и потребителей или все же американских экспортеров». В Кремле неоднократно отмечали, что у Москвы нет никаких планов нападения на Украину.

Автор Илья Фурсеев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/14/02/2022/620a353c9a794779192b7131

Комментарии закрыты.