Власти поручили создать в регионах легковозводимые объекты для туристов»/>

52

7c65955c5048b7349adce707cf1c29e8

Ростуризм должен подготовить предложения по организации летней туристической кампании в российских регионах. Такое поручение замглавы правительства Дмитрий Чернышенко дал Ростуризму и корпорации «Туризм.рф», сообщил РБК источник в правительстве и подтвердили в аппарате вице-премьера.

Чернышенко поручил «подготовить предложения по организации летней туристической кампании для россиян в субъектах России», а также разработать систему грантов для регионов, чтобы те могли развернуть «легковозводимые объекты туристической инфраструктуры».

Продажи туров в страны, которые ограничили транспортное сообщение с Россией или приняли «экономические меры сдерживания туристических потоков», будут также ограничены. Работу по реализации крупных инвестиционных проектов поручено продолжать «по ранее запланированному графику».

Кроме того, совместно с Минтрансом и МИДом Ростуризм должен организовать вывоз российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам.

www.adv.rbc.ru

Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, любым воздушным судам запрещено приземляться, взлетать или пролетать над территорией объединения с 28 февраля. До этого воздушное пространство для российских самолетов закрыли ряд стран, в том числе Канада, Исландия, а также Великобритания. Такие меры вводятся из-за спецоперации России на Украине, о начале которой Москва объявила 24 февраля. Ее целью Кремль называет денацификацию и демилитаризацию страны. Все запретившие полеты государства заявили о солидарности с Украиной и осудили действия России.

Росавиация, Ростуризм и МИД обещали организовать вывоз россиян из Европы Политика

Читайте на РБК Pro Обернется ли катастрофой отключение России от SWIFT Просто Spam: как легендарные консервы из США стали именем нарицательным Эх, Ма: почему миллиардер поссорился с властями КНР Уроки истории: как падали и восстанавливались рынки во время войн

После начала военной операции России также фактически закрыто воздушное пространство Украины и Молдавии, частично — на юге России (на юге) и Белоруссии. С 27 февраля Россия запретила выполнять рейсы авиаперевозчикам из Латвии, Литвы, Эстонии и Словении, а также использовать воздушное пространство страны как транзитное. Днем ранее аналогичные меры были введены в отношении Болгарии, Польши и Чехии.

Ростуризм совместно с Росавиацией и Министерством иностранных дел уже пообещал организовать вывоз граждан с территории европейских стран и сформировать соответствующий график. Россиянам посоветовали поддерживать связь с туроператорами и перевозчиками и сообщили, что для возвращения на родину необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» российского МИДа.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) также сообщала, что авиакомпании и туроператоры начали отменять рейсы на март в Доминиканскую Республику, на Кубу, в Мексику и Венесуэлу. Общее число российских туристов, которые могут находиться за границей, аналитики АТОР оценивают в более чем 150 тыс., а в странах Европы, карибских государствах, США и других странах, где могут наблюдаться сложности с возвращением домой, — свыше 27 тыс. 

Авторы Кирилл Сироткин, Наталья Демченко

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/02/2022/621cad009a794766803f2290

Комментарии закрыты.