Благодаря нацпроекту в Горнозаводском округе «возродят» пионерский сквер

25

bfb7c93e75ae1bd69b8ba4f466d6c5fc В Горнозаводском городском округе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, будут благоустроены два общественных пространства и шесть дворовых территорий, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

В этом году начнутся работы по восстановлению парковой зоны по ул. 1 Мая в рабочем поселке Теплая Гора (Горнозаводский округ). В администрации округа рассказали, что на этом месте в 1967 году был создан пионерский сквер: по многочисленным просьбам жителей территории он будет серьезно преобразован. Согласно дизайн-проекту, планируется обустроить пешеходные дорожки, установить уличное освещение и малые архитектурные формы. Кроме того, на объекте будет реконструирован обелиск.  

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал важность реализации проектов благоустройства в территориях. «Благодаря нацпроекту у региона есть возможность приводить в порядок больше общественных пространств в муниципалитетах. Очень важно, что определять приоритетные из них помогают сами местные жители», – подчеркивал губернатор.

Как рассказали в краевом МинЖКХ, также в этом году будут продолжены ремонтные работы в парке им. Рожкова в Горнозаводске. «В прошлом году территория была расчищена от зарослей кустарников, было налажено уличное освещение тротуарных тропинок и мест отдыха. В этом году подрядной организации предстоит обустроить дополнительные пешеходные дорожки и освещение на всей территории сада» – сообщают в ведомстве.

В этом году подрядной организации необходимо завершить расчистку территории от лишней растительности, по периметру обустроить места для тихого отдыха и установить дизайнерские качели и арт-объект.

Всего в этом году Горнозаводский округ по программе «Формирование комфортной городской среды» получил более 11,5 млн руб.  На эти средства, помимо ремонта общественных пространств, будут приведены в порядок шесть дворовых территорий по ул. 30 лет Победы, 2, 4, 6, 8, ул. Тельмана, 9 и ул. Октябрьской, 16. Здесь будут обновлены проезды, тротуары с подходами к входным группам подъездов, обустроены парковки для автотранспорта жильцов, проведены работы по озеленению.

Напомним, по всей стране, в том числе в Пермском крае, с 15 апреля по 30 мая пройдет онлайн голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2023 год. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. 

Отметим, в этом году для голосования в Прикамье отобрано 23 объекта в 11 территориях: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Добрянки, Соликамска, Лысьвы, Чернушки, Краснокамска, Осы и Кудымкара.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/blagodarya-natsproektu-v-gornozavodskom-okruge-vozrodyat-pionerskiy-skver/?post

Комментарии закрыты.