В столице Прикамья пройдет краевое итоговое совещание по охране труда

50

ead8d92440fbef3aaf2154378df20ff1

В Перми 14 апреля состоится ежегодное совещание по ключевым задачам в области обеспечения безопасности производственных процессов и рабочих мест, сохранения здоровья работников, обеспечения высокоэффективными средствами индивидуальной защиты. Организатором мероприятия выступило Министерство промышленности и торговли Пермского края.

Совещание состоится во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина. Регистрация откроется в 10:00. Заявки на участие с указанием организации, ФИО и контактного телефона принимаются до 12 апреля по электронной почте mglarionova@minpromtorg.permkrai.ru. Все вопросы о мероприятии можно задать специалистам регионального Минпромторга: +7 (342) 217-78-45, 217-78-46, 217-67-54.

В ходе совещания представители Минпромторга, Роспотребнадзора, Гострудинспекции, Фонда социального страхования, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Уральского центра технического обучения и Общероссийского народного фронта обсудят вопросы соблюдения требований законодательства об охране труда и санитарных правил, финансирования мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также обучения охране труда. Специалисты промышленных предприятий, таких как «Азот» («УРАЛХИМ»), «Сорбент» («Зелинский групп»), «Суксунский оптико-механический завод» и «Чайковский текстиль», поделятся опытом реализации корпоративных программ сохранения здоровья работников и представят самые современные средства и технологии защиты на производстве.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Пермском крае – регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Будут также освещены особенности перехода работодателей на применение Единых норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Наконец, участники совещания смогут посетить выставку средств индивидуальной защиты и передовых технологий отечественных предприятий в сфере охраны труда.

Как отметили в краевом Министерстве промышленности и торговли Пермского края, в связи с запретом на проведение в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок социальная ответственность бизнеса за сохранение жизни и здоровья своих работников повышается. Основной задачей работы государственного управления охраной труда в текущих социально-экономических условиях остается обеспечение взаимодействия работодателей с органами исполнительной власти, местного самоуправления, государственного надзора и контроля в части практической помощи по применению требований действующего законодательства для обеспечения безопасности производственных процессов и сохранения трудового потенциала для комплексного развития экономики региона.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-stolitse-prikamya-proydet-kraevoe-itogovoe-soveshchanie-po-okhrane-truda/?post

Комментарии закрыты.