Бизнес по-купечески

28

При поддержке Парламента Кузбасса продолжается реализация проекта «Школа практической истории». В минувшие выходные очередной урок Школы практической истории прошел в Мариинске – в городе с богатой дореволюционной историей. Именно здесь появились первые на территории современного Кузбасса кинотеатр и женская гимназия, также строились торговые дома, типографии, библиотеки, кофейни. Своим прогрессивным развитием город обязан купцам.
 
На занятие приехали не только кузбасские школьники и взрослые, интересующиеся изучением истории, но и жители Иркутской, Тюменской и других областей. Изучая истории о меценатах, живших в Сибири в XIX – начале XX века, подрастающее поколение открывает для себя ценные принципы деловых и личных взаимоотношений.
 
«История – это не только даты, события и войны, — объясняет председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политике Парламента Кузбасса, один из руководителей проекта «Школа практической истории» Сергей Григорьев. –  Это еще и причинно-следственные связи, объясняющие, почему произошло или не произошло то или иное событие. Мы пытаемся проецировать исторический опыт на настоящее территории и ее жителей. Получаются новые туристические маршруты, новые форматы уроков истории, патриотического воспитания, новые социальные проекты, карьерные траектории самих школьников. Из истории нужно брать огонь, а не пепел!»
 
Исследование истории сибирского купечества продолжается третий год в рамках деятельности Акселератора культурно-исторических проектов «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» при поддержке Парламента Кузбасса, Фонда президентских грантов и Российского еврейского конгресса. Мероприятие посвящено Году нематериального культурного наследия народов России.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/11226?post

Комментарии закрыты.