Параллельный импорт — легализован!

27

Депутат Парламента Кузбасса Радомир Ибрагимов объяснил суть нового постановления Правительства РФ о параллельном импорте. «Это возможность ввозить в страну оригинальную продукцию без получения согласия правообладателя, — пояснил парламентарий. – Обычно производители позволяют ввозить товар в страну только одному импортеру и препятствуют другим. Это снижает конкуренцию и, как следствие, растут цены. В России за поставки товара без разрешения правообладателя предусмотрена обязанность выплатить компенсацию до 5 млн рублей, а все ввезенные таким образом товары нужно уничтожить. Отмена ответственности за ввоз в страну товара без разрешения правообладателя позволит обойти запрет западных компаний на поставки их продукции в Россию».  
По мнению Радомира Ибрагимова, в условиях санкционного давления это поможет насытить российский рынок оригинальными товарами и снизить на них цены. Все ввозимые на территорию страны товары по-прежнему будут проходить таможенные и контрольные процедуры, что позволит исключить риск контрафакта.
 
Постановление о параллельном импорте подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт, будет формировать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств.
Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/11227?post

Комментарии закрыты.