«Живая традиция» впервые стартовала в Сибири

23

acc55b72e2c17aaa1f3aa38844480d29

«Живая традиция» впервые стартовала в Сибири

В Новосибирской области 29 апреля начал работу Всероссийский общественно-культурный форум «Живая традиция в Сибири». Форум проводится в 14-ый раз (с 2004 года проходил в Москве), в нашем регионе – впервые.

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, «Живая традиция в Сибири» предоставила участникам возможность познакомиться с уникальными фольклорно-этнографическими коллективами и исполнителями со всей России. В 2022 году в Новосибирск на форум приехали представители 20 регионов России: Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Москвы, Омска, Тюмени, Красноярска, Барнаула и других. Ключевым событием первого дня стала тренд-сессия по проблемам сохранения традиционной народной культуры в современном социокультурном пространстве. Также для участников организованы концерты, творческие лаборатории и мастер-классы по фольклору и традиционным народным играм, молодёжные фольклорные вечерки, выставка-ярмарка народных ремёсел, творческие встречи. Одно из самых ярких событий форума – дефиле в традиционной народной одежде – в частности, представлена коллекция костюмов, которым более 100 лет.

Новым направлением в программе форума будет представление работы по популяризации традиционных народных игр и состязаний – межрегиональный культурно-просветительский проект «Молодецкие игры народов России» и проекты по народным играм от экспертов из нескольких регионов России.

Организаторами форума являются министерство культуры Новосибирской области и Межрегиональная общественная организация «Центр боевого искусства «Русский щит» при поддержке общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Фонда президентских грантов. Форум продолжится до 1 мая.

1 мая в Государственном концертном зале им. А.М. Каца пройдёт финальный гала-концерт форума «Красная горка». В мероприятии примет участие заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

С программой Всероссийского общественно-культурного форума «Живая традиция в Сибири» можно ознакомиться в официальной группе форума в VK.

Финальный гала-концерт форума «Живая традиция в Сибири» – «Красная горка» состоится 1 мая в ГКЗ им. А.М. Каца (Красный просп., д.18/1). Начало в 16.00.

Источник:
http://www.nso.ru/news/52672

Комментарии закрыты.