Виктор Томенко: При трансформации экономической системы перед Правительством Алтайского края стоят задачи минимизировать риски для нашего региона

11

Губернатор рассказал о мерах обеспечения стабильности ситуации в Алтайском крае в ходе представления доклада о результатах деятельности Правительства региона в 2021 году.

Виктор Томенко напомнил, что в настоящее время в Российской Федерации уже сформирована многоступенчатая система федеральных и региональных мер поддержки бизнеса и населения, но в то же время единая, в которой каждому уровню власти отведена своя роль с учетом полномочий и имеющихся финансовых ресурсов.

Предусмотрены меры по поддержке промышленного и сельхозпроизводства, рынка труда и предупреждению безработицы, упрощению закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, снижению административного контроля. Запущены программы поддержки системообразующих организаций. Принят крупный пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Алтайскому краю выделено 47 миллионов рублей на гранты предприятиям для компенсации процентных ставок по кредитам на оборотные средства. Регион получит 50 миллионов рублей на компенсацию части стоимости промышленного оборудования, в том числе в рамках программы импортозамещения. Также нашему региону предоставлены дополнительные субсидии для снижения напряженности на рынке труда в размере около 550 миллионов рублей.

Губернатор отметил, что меры, принятые Правительством России, носят масштабный характер. При трансформации экономической системы перед Правительством Алтайского края стоят задачи минимизировать риски для региона. Так, предстоит создать условия для эффективного использования предоставленных Федерацией возможностей, не допустить простоев предприятий, дефицита товаров первой необходимости, сбоев в лекарственном обеспечении, сохранить занятость населения.

Фоторепортаж «Губернатор Алтайского края представил отчет депутатам АКЗС о результатах деятельности Правительства региона в 2021 году»

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/viktor-tomenko-pri-transformatsii-ekonomicheskoi-sistemy-pered-pravitelstvom-altaiskogo-kraya-stoyat-zadachi-minimizirovat-riski-dlya-nashego-regiona_982436.html

Комментарии закрыты.