Министр Сельского Хозяйства Рф Оценил Семеноводческий Потенциал Ставрополья

11

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев вместе с Губернатором Владимиром Владимировым посетил региональный филиал Российского сельскохозяйственного центра. Здесь ведется работа по повышению потенциала отечественного посевного материала и защите растений.

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ОЦЕНИЛ СЕМЕНОВОДЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАВРОПОЛЬЯ

На базе центра Министру были представлены промежуточные результаты работы по обеспечению российских аграриев качественными семенами.

По словам руководителя филиала Россельхозцентра Андрея Олейникова, сельхозпроизводители региона полностью обеспечены посадочным материалом всех культур, необходимых для проведения весеннего сева. В том числе по семенам пшеницы доля отечественной селекции составляет 100%.

Приоритетным направлением деятельности сегодня является насыщение российского рынка отечественным посевным материалом подсолнечника и кукурузы, где пока сохраняется зависимость от импорта. За 3 года площадь задействованных для решения этой задачи участков гибридизации под контролем филиала Россельхозцентра увеличена практически вдвое – с 5 до 9 тысяч гектаров. При этом для полного удовлетворения потребности агропредприятий края необходимо лишь 2 тысячи гектаров из этого объема. Посадочный материал с остальной части поставляется в другие регионы России.

О ведущейся работе Дмитрию Патрушеву и Владимиру Владимирову отчитался и.о. директора действующего в крае Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Вячеслав Дридигер. По его словам, в этом году учреждением будет вдвое увеличена посевная площадь, где выращивается «родительский» материал для производства семян кукурузы. Это соответствует общероссийскому тренду по расширению производства семян данной культуры. По итогам этого года в целом по стране они должны вырасти с 560 до 800 гектаров. В результате обеспеченность аграриев отечественным посевным материалом кукурузы возрастет на 25%.

Как прозвучало, сегодня в общей доле посевов гибридов кукурузы отечественной селекции около 10% составляют семена, произведенные расположенным в крае ВНИИ кукурузы. В дальнейшем планируется увеличивать этот потенциал. В течение ближайших нескольких лет это позволит практически полностью устранить зависимость отечественного АПК от импортного посевного материала кукурузы.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что задачей является повышение конкурентных качеств отечественных сортов кукурузы. Он отметил необходимость проведения исследований для повышения продуктивности, конкурентоспособности отечественных сортов, постоянного контакта с бизнесом для получения обратной связи.

Результаты работы, расположенного на Ставрополье, Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра представила заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства кормовых и лекарственных культур центра Вера Чумакова. Она сообщила, что в российский госреестр внесено 190 сортов, разработанных центром сельхозкультур, в том числе 56 зерновых.

Одним из направлений его деятельности является создание засухоустойчивых зерновых культур. Дмитрий Патрушев подчеркнул важность таких исследований. Он поручил создать в стране опытную площадку для расширения линейки засухоустойчивых сортов сельхозкультур ставропольской селекции.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13516-ministr-selskogo-khozyajstva-rf-otsenil-semenovodcheskij-potentsial-stavropolya.html?post

Комментарии закрыты.