Министр Сельского Хозяйства Рф Дмитрий Патрушев И Губернатор Владимир Владимиров Обсудили Вопросы Развития Ставропольского Апк

13

В рамках поездки на Ставрополье Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Губернатором Владимиром Владимировым. Были обсуждены вопросы развития ставропольского АПК.

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ И ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО АПК

Министр сельского хозяйства России отметил, что на протяжении ряда лет взаимодействие федерального аграрного ведомства и Ставропольского края остается насыщенным, есть точки соприкосновения по всем вопросам, которые потенциально важны для АПК.

По его словам, край является основным производителем продовольствия на Северном Кавказе и занимает одну из лидирующих позиций по сбору зерновых в стране. Индекс сельхозпроизводства за минувший год в крае составил 127,4%. По оценке руководителя Министерства, это один из самых высоких показателей в стране.

Как прозвучало, серьезное внимание уделяется господдержке ставропольских сельхозпроизводителей. На эти цели в 2022 году из федерального бюджета региону выделено порядка 4 миллиардов рублей. Более 25% средств уже доведено получателям, что выше общероссийского уровня, подчеркнул Дмитрий Патрушев. 

Глава региона доложил Министру о ходе весенних полевых работ на Ставрополье.

Владимир Владимиров акцентировал, что их темпы выше прошлогодних. Ставропольские аграрии уже наполовину выполнили задачи посевной кампании — посеяно 485 тысяч гектаров яровых культур или 50% от плана. Хозяйства края на 100% и более обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами. В весенних полевых работах задействовано 39 тысяч единиц техники.

Состояние озимых культур в целом неплохое. Погодные условия позволяют рассчитывать на достойный урожай нынешнего года и уже сейчас планировать будущий, — акцентировал Губернатор. Резервы посевного материала для урожая 2023-2024 годов есть, импортозамещение в этом направлении также ведем, — сообщил Владимир Владимиров.

В ходе диалога были обсуждены перспективы дальнейшего развития в крае системы мелиорации, которая становится мощным фактором развития аграрного Ставрополья.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13517-ministr-selskogo-khozyajstva-rf-dmitrij-patrushev-i-gubernator-vladimir-vladimirov-obsudili-voprosy-razvitiya-stavropolskogo-apk.html?post

Комментарии закрыты.