Комфортная городская среда – для всех

18

На площадке Парламента Кузбасса состоялся круглый стол, участники которого обсудили реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кузбассе. По проекту в регионе ведут работы по благоустройству парков, набережных, площадей и бульваров. В порядок также приводят дворы домов.
 
«Хотелось узнать, как реализуется проект сегодня, — отметил председатель профильного комитета Владимир Вильчиков. — Какие дальнейшие планы, необходима ли помощь Парламента в области законодательного регулирования». 
К обсуждению подключились представители Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, Главного управления архитектуры и градостроительства региона, представители органов местного самоуправления и другие.
 
Представители муниципалитетов поделились своим опытом реализации проекта. Представлены доклады об опыте работы в Гурьевском муниципальном округе, Беловском городском округе и других муниципалитетах. Так, в Кемерове с 2017 года отремонтировали 20 общественных территорий и порядка 400 дворов. В этом году в рамках проекта планируют благоустроить еще 70 дворов.
 
Участники встречи особо подчеркнули важность участия горожан в формирование городской среды. Архитектор Владимир Ярилов рассказал о методиках вовлечения граждан к работе. Это необходимо, чтобы выявить истинные потребности людей, определить идентичность места, а также сформировать уникальную среду и изменить отношение горожан к территориям.
 
«Отправим озвученные предложения в Министерство ЖК и ДК Кузбасса, — рассказал Владимир Вильчиков. — В частности, предлагается обобщить практику работы с недобросовестными подрядчиками, а также учитывать в работе требования федерального законодательства по обеспечению доступа инвалидов к дворовым и общественным объектам».

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/11680?post

Комментарии закрыты.