Возраст — не помеха | Компьютерная грамотность старшего поколения

59

Председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Ирина Федорова вместе с директором Государственной научной библиотеки Кузбасса имени Федорова Верой Никулиной провела круглый стол, посвященный реализации проекта «Третье поколение — онлайн» в библиотеках региона. Участники обсудили итоги трехлетней работы и перспективы проекта.
 
Отметим, что «Третье поколение – онлайн» реализуется Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса совместно с профильным комитетом Парламента Кузбасса, Государственной научной библиотекой Кузбасса имени Федорова, а также банками ВТБ и Газпромбанк: в рамках проекта библиотекам Кузбасса передавали технику для преподавания компьютерной грамотности пожилым людям.
 
Представители старшего поколения, принявшие участие в проекте, рассказали о результатах обучения.
 
«На круглом столе узнали, что люди старшего возраста, получив знания, не только открыли личные кабинеты, установили новые программы, — рассказала Ирина Федорова. — Но и стали издавать электронные книги, выставлять на продажу через интернет собственные изделия декоративного творчества и не только». 
Опытом работы со старшим поколением поделились библиотекари из разных территорий Кузбасса, в числе которых Ленинск-Кузнецкий, Тайга, Юргинский муниципальный округ и другие.
 
Сегодня в проекте участвуют 245 библиотек из 25 муниципалитетов региона. Парламентарий отметила, что большая часть учреждений находится в сельских территориях.
 
«Будем работать дальше с нашими партнерами, — заключила Ирина Федорова. –Уже надо ремонтировать, а где- то менять компьютеры. Мы понимаем, что обучаться хотят и другие жители поселков, сел, а значит, надо расширять проект».

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/11683?post

Комментарии закрыты.