Суперфиналист «Лидеров России» стал инициатором создания военно-патриотического парка «Патриот»

11

Суперфиналист «Лидеров России» стал инициатором создания военно-патриотического парка «Патриот»

Суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Сергей Жестянников инициировал создание в Вологодской области военно-патриотического комплекса, аналогичный парку «Патриот» в Кубинке. Ежегодно его смогут посещать более пяти тысяч жителей и гостей региона.

В России построят еще один комплекс, аналогичный Военно-патриотическому парку культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке (Московская область). Новый объект появится в деревне Труфаново в Вологодской области. Об этом накануне Дня Победы сообщил суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», глава Вологодского района Вологодской области Сергей Жестянников.

Уже подготовлена концепция военно-патриотического комплекса и схема расположения объектов. Парк будет построен при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Финансирование предполагается осуществлять за счет средств федеральных и региональных грантов.

Новый комплекс появится на базе действующего аэродрома ДОСААФ России и прилегающей к нему территории бывшего танкодрома, расположенных в деревне Труфаново (9 км от областного центра) Вологодской области. Общая площадь парка составит около 150 гектаров.

«Идея создания парка вызревала годами и имеет под собой очень серьезный фундамент. В муниципалитете стремительно развивается юнармейское движение, открываются новые кадетские направления, проводятся военные слеты и спортивные сборы. Нам одним из немногих в СЗФО удалось сохранить базу ДОСААФ. И вдохновившись примером парка в Кубинке, мы приняли решение о создании такой же площадки в Вологодской области, – отметил Сергей Жестянников. – Это будет многофункциональный центр с развитой инфраструктурой для патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, развития военно-прикладных видов спорта и активного отдыха. Наш «Патриот» станет местом притяжения и сплочения людей, которые гордятся своей Родиной, помнят её историю и верят в победное будущее».

Сегодня на аэродроме ДОСААФ парашютную и летную подготовку проходят спортсмены Вологодской, Архангельской и Мурманской областей, а для гостей открыта экспозиция военной и летной техники. Ежегодно в августе здесь проводится большой патриотический праздник «Открытое небо» и легкоатлетический кросс «Никто кроме нас».

Инфраструктура нового парка будет усовершенствована и разделена на три блока. В учебно-спортивный блок войдут аэродром, парашютный класс, плац для строевой подготовки и проведения мероприятий, центр тактических игр, площадки для спортивного ориентирования, пейнтбола и лазертага, полосы препятствий и огневой центр. Выставочный блок включает площадки для динамического показа техники, картодром, сеть дорожек и видовых площадок, фотозоны, а экспозиция военной и летной техники будет усилена демилитаризованной техникой Министерства обороны России. Сергей Жестянников уточнил, что с военным ведомством уже проведены предварительные переговоры о ее поставке. Бытовой блок предполагает создание полевого, а впоследствии стационарного лагеря со столовой.

Глава Вологодского района отметил, что ежегодно парк «Патриот» в Труфаново смогут посещать более пяти тысяч человек. Строительство планируется начать в 2022 году. «Стартовать решили с создания летнего лагеря, для чего подали заявку на 2 млн рублей в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще 500 тысяч рублей на организацию новой полосы препятствий предполагается привлечь из областного бюджета», – уточнил он.

Сергей Жестянников сам прошел школу воздушно-десантных войск России, участвовал в урегулировании вооруженных конфликтов во время второй Чеченской кампании и сейчас вкладывает свой жизненный опыт в создание парка «Патриот». «Мне 46 лет, а я все там – в небе. Служба в воздушно-десантных войсках не проходит даром, это впитывается в кровь, – считает он, – Я видел примеры подобных комплексов в других регионах: все они имеют более презентационную направленность. А патриотическое воспитание должно быть прикладным: патриотику на словах не расскажешь. В нашем парке будет кипеть жизнь, будет проводиться военно-тактическая подготовка, соревнования по парашютному спорту и танковому биатлону. Мы сможем организовывать здесь отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект нашего «Патриота» и работа с молодежью очень важны для меня. Хочется создать в Вологодском районе все условия, чтобы патриотизм запал ребятам в душу, чтобы у них родилось и крепло чувство преданности и любви к своему Отечеству, стремление служить его интересам и быть готовым к его защите».

Сергей Жестянников в четвертом сезоне конкурса принимал участие в треке «Государственное управление». Всего на участие в треке было подано свыше 37 тыс. заявок со всей страны, 88 человек стали победителями трека и вошли в число 300 суперфиналистов конкурса.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/superfinalist_liderov_rossii_stal_initsiatorom_sozdaniya_voenno_patrioticheskogo_parka_patriot/?post

Комментарии закрыты.