Более 23 тысяч вологодских школьников узнали, как быстро разрабатывать мобильные приложения

25

Более 23 тысяч вологодских школьников узнали, как быстро разрабатывать мобильные приложения

В Вологодской области подвели итоги «Урока цифры» по теме «Быстрая разработка приложений». За месяц в мероприятии приняли участие 200 образовательных организаций региона и свыше 23 тысяч вологодских школьников.

«Многие из нас пользуются мобильными приложениями и в профессиональной деятельности, и в повседневной жизни. Это различные приложения банков, приложения для туристов, которые приезжают в другой город и знакомятся через приложения, например, с памятниками или архитектурой, это различные приложения, позволяющие нам общаться с друзьями», – отметила начальник Департамента цифрового развитии области Ирина Просвирякова.

На уроке ребята познакомились с инструментами и возможностями быстрой и качественной разработки прикладных программных продуктов.

Урок состоял из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

«Урок цифры» — очень интересный и важный проект. Во время прохождения шестого урока сезона 2021/2022 «Быстрая разработка приложений» ребята были вовлечены в мир информатики, узнали, как устроена программа, что нужно, чтобы разработать игру, сайт, где применяются цифровые приложения, — рассказала учитель информатики Лесютинской общеобразовательной школы Нюксенского района Анна Пудова. — Тренажёры «Урока цифры» всегда активно используются учениками, можно выбрать соответствующий уровень, после прохождения урока для портфолио можно скачать сертификат».

Тренажер по быстрой разработке приложений представил более 50 заданий различного уровня сложности для детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи учащиеся развивали умение понимать техническое задание, создавать алгоритмы, разбираться в отраслевой специфике работы предприятия. Из 10 отраслей, представленных в тренажере, вологодские школьники отдали предпочтение отрасли «Питание» и разработали 18% приложений в этой отрасли. Всего по региону в интерактивном тренажере было разработано 7 200 приложений.

Открытый урок по теме «Быстрая разработка приложений» прошел в вологодском Центре цифрового образования детей «IT – куб» для учащихся 5-9 классов. Гостем урока стал мобильный разработчик компании Baza.net Алексей Шутимов, который рассказал ребятам о том, как он стал программистом, и об особенностях своей работы.

«Проект «Урок цифры» дает возможность специалистам поделиться своим опытом с подрастающим поколением, чтобы дети уже сейчас могли определиться со своей будущей профессией и начать развивать свои навыки в этом направлении», — подчеркнул Алексей Шутимов.

«Достаточно интересный и познавательный опыт. Я получил новые знания в сфере создания мобильных приложений. Меня заинтересовала эта тема», — поделился впечатлениями об открытом уроке ученик 9 класса средней школы №42 Вологды Степан Демидюк.

С 11 апреля по 20 мая в рамках завершающего «Урока цифры» в 2021/22 учебном году Департамент цифрового развития области провел конкурс «Самая активная школа Вологодской области в проекте «Урок цифры».

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе определялись самый активный муниципальный район и самый активный городской округ по участию в «Уроке цифры» по теме «Быстрая разработка приложений». Наиболее активные участники оказались в Усть-Кубинском и Вожегодском муниципальных районах, а также в городе Вологда.

На втором этапе конкурса управления образования муниципальных районов и городского округа с наибольшей долей участников выбрали школу – победителя конкурса. В результате определились три победителя:

— «Усть – Кубинский центр образования»

— «Вожегодская средняя школа»

— «Средняя общеобразовательная школа №36 г. Вологды»

Школы — победители будут награждены дипломами и призами.

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках нацпроекта«Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/bolee_23_tysyach_vologodskikh_shkolnikov_uznali_kak_bystro_razrabatyvat_mobilnye_prilozheniya_/?post

Комментарии закрыты.