Вологодчина стала отправной точкой для установления нового мирового рекорда дальности беспосадочного перелета

23

Вологодчина стала отправной точкой для установления нового мирового рекорда дальности беспосадочного перелета Более 630 километров на мотопараплане преодолели сегодня Игорь Потапкин и Федор Конюхов, приземлились в населенном пункте Милославское Рязанской области около полудня. Пилоты стартовали с аэродрома Труфаново вблизи Вологды в попытке установить новый мировой рекорд дальности беспосадочного перелета. Накануне полета путешественники поделились планами с Губернатором Олегом Кувшинниковым, встреча состоялась 7 июня.

«Рад приветствовать Вас, Федор Филиппович, и Вашу команду на Вологодской земле. Преклоняюсь перед Вашим мужеством, талантом, силой воли. Вы покоряете вершины гор, опускаетесь на дно океана, преодолеваете огромные расстояния по суше и воде. И вновь находитесь в экспедиции. Рад, что погода благоприятствует, чтобы побить рекорд, установленный польским пилотом. Надеюсь, планы осуществятся», – отметил глава региона.

В настоящее время мировой рекорд дальности беспосадочного перелета принадлежит Кшиштофу Ромицки, в 2018 году польский пилот пролетел 427 километров по маршруту Краков – Закшево.

Российского путешественника Федора Конюхова в сегодняшнем полете сопровождал мастер международного класса Игорь Потапкин. Пилоты стартовали в 3.30 утра, путешествие длилось 7 часов 52 минуты, запаса топлива было достаточно на 700 километров пути. Мотопараплан пролетел Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую и другие области в направлении Рязани на расстоянии 600-800 метров от земли. По просьбе Федора Конюхова Губернатор поручил передать путешественникам флаг Вологодской области, он находился у пилотов и станет одним из символов нового мирового рекорда.

Параплан сопровождала автомобильная группа на отечественных внедорожниках, которая следила за маршрутом, передавала пилотам прогноз погоды, везла запас топлива. По словам Игоря Потапкина, погодные условия в Архангельске и Вельске не позволили начать полет, старт удалось совершить на Вологодчине.

«Игорь Владимирович затеял эту экспедицию, и я не смог отказаться от предложения. Если есть приключения, то дома сидеть я не могу, – сказал Федор Конюхов. – Благодарю Вас, Олег Александрович, за поддержку Школы путешественников, она работает уже 13-й год и создана в Тотьме именно потому, что эта земля дала миру больше всего путешественников».

Федор Конюхов обсудил с Губернатором планы развития Школы путешественников. В частности, предложил развивать на Вологодчине гонки на собачьих упряжках. Этот вид спорта планируется включить в олимпийскую программу, регион мог бы стать площадкой для подготовки российских спортсменов.

«Отличная идея, полностью поддерживаю. Предложения направим в Министерство спорта РФ, в Федерацию ездового спорта России. Сделаем у нас базу подготовки олимпийского резерва, которая будет работать круглогодично. Гонки на собачьих упряжках – зрелищный вид спорта, несколько лет мы проводим эти состязания на территории Тотемского района, и они пользуются популярностью у российских и зарубежных спортсменов, зрителей», – ответил Олег Кувшинников.

Напомним, международная гонка на собачьих упряжках «Русский Север» организуется при поддержке областного Правительства, администрации Тотемского района и Школы путешественников Федора Конюхова. Ежегодно в состязаниях принимаются участие около сотни спортсменов из России и зарубежных стран, за гонками наблюдают тысячи зрителей.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/vologodchina_stala_otpravnoy_tochkoy_dlya_ustanovleniya_novogo_mirovogo_rekorda_dalnosti_besposadochnogo_pereleta_/?post

Комментарии закрыты.