Благодаря проекту «Профессионалитет» в Пермском агропромышленном техникуме модернизируют 9 лабораторий

32

40b55a21421259e52ff4ba362c244d4e Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил филиал Пермского агропромышленного техникума в с. Бершеть. В ходе визита Дмитрий Махонин посетил спортзал, который был отремонтирован в 2020 году благодаря краевой программе «Спортивное Прикамье», а также осмотрел кабинет учебной клиники для животных с лабораториями ветеринарной хирургии и ветеринарно-санитарной экспертизой. Ежегодно техникум принимает на своей площадке чемпионат Ворлдскиллс по компетенции «Ветеринария».

Кроме того, Дмитрию Махонину продемонстрировали мастерские по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей, сельскохозяйственных машин и техники. Как пояснила министр образования Прикамья Раиса Кассина, площадки входят в число девяти специализированных кабинетов, которые преобразятся к началу предстоящего учебного года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». «Благодаря программе вокруг учреждения и шести индустриальных партнеров будет сформирован образовательно-производственный кластер сельского хозяйства. Участие в проекте позволяет не только сократить время обучения, но и значительно укрепить материально-техническую базу. За счет средств грантов, региона и работодателей агропромышленный техникум проведет ремонт в девяти лабораториях. Например, лаборатории цифрового земледелия, которая крайне востребована в период цифровизации сельского хозяйства, слесарных и сварочных работ, ремонта и обслуживания сельхозтехники и оборудования и другие», – пояснила глава ведомства.

Отметим, от региона участниками программы «Профессионалитет» стали три образовательных учреждения. Помимо Пермского агропромышленного техникума в проект зашли Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина и Пермский институт железнодорожного транспорта – филиала Уральского государственного университета путей сообщения. Студенты этих образовательных учреждений смогут получить востребованную специальность и практические навыки за два-три года. Каждый будет взаимодействовать с ключевыми предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования в крае.

По словам директора техникума Альбины Трофимовой, в рамках проекта предусмотрены средства на текущий ремонт и содержание территории, приобретение современного оборудования для лабораторий и обновление машинно-тракторного парка. В общей сложности на эти цели направят более 130 млн руб. из регионального и федерального бюджетов, а также средства индустриальных партнеров.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевые власти готовы и дальше оказывать поддержку учреждению, готовящему профильные кадры для сельскохозяйственной отрасли. «Выпускники, которые еще во время учебы овладели практическими навыками, будут более востребованы у работодателей и смогут легко трудоустроиться. Сельскохозяйственная отрасль имеет большое значение в экономике не только региона, но и всей страны. В наших интересах готовить специалистов, которые владеют современными компетенциями и востребованы на рынке труда», – отметил глава Прикамья.

В завершении визита глава региона стал участником просмотра практических этапов конкурса профессионального мастерства «Тракторист-машинист с/х производства», а также сам попробовал фигурное вождение на транспорте. В рамках конкурса ребята также показали свои компетенции в этапе «Вспашка».

Как отмечают в региональном Министерстве образования и науки, конкурс в с. Бершеть проводится ежегодно с 1995 года, за исключением 2020 года. Проверяются профессиональные компетенции студентов в части управления тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами, выполнения работ по возделыванию земельных участков.

В этом году за победу сражаются учащиеся из восьми техникумов и колледжей Куединского, Кунгурского, Нытвенского, Ильинского, Суксунского округов, с. Бершеть, Кудымкара, Юсьвы, Чайковского.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/blagodarya-proektu-professionalitet-v-permskom-agropromyshlennom-tekhnikume-moderniziruyut-9-laborat/?post

Комментарии закрыты.