Саратовская область поможет в восстановлении Сватовского района ЛНР

15

Саратовская область поможет в восстановлении Сватовского района ЛНР Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин провел координационный совет по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу. В начале заседания глава региона подвел итоги поездки в Москву, которая состоялась в начале текущей недели.

Он сообщил, что министр здравоохранения Михаил Мурашко согласовал финансирование программы модернизации первичного звена. В следующем году область получит 1,9 миллиарда рублей.

«Должны завершить две поликлиники в Базарно-Карабулакском и Питерском районах, начать строительство еще двух поликлиник в Краснокутском и Новоузенском. В Балашовском районе и новом Саратове установим три модульных ФАПа. Намечен капремонт амбулаторий Ершовского, Петровского и Балашовского районов. Планируется приобрести более двухсот единиц медоборудования, будет охвачено большинство районов. Для медучреждений девяти районов закупим автомобили», — отметил Роман Бусаргин.

Кроме того, в столице он встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Темой их разговора стали проведение посевной, закачка прудов, работа промышленных предприятий.

«Особое внимание уделили демографии. От нас с вами, коллеги, ждут шагов по качественному улучшению демографической ситуации. Прошу по каждому из своих направлений добиваться результата, который положительно отразится на демографии. Именно с этих позиций буду оценивать вашу работу», — сказал глава региона.

С министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым врио губернатора обсудил профильные вопросы. Задача по урожаю – четко следовать параметрам структуры посевных площадей. Министр отметил рост в регионе по мясному животноводству. Тенденцию необходимо закрепить, чтобы к концу года выйти на целевой показатель – 102%», — подчеркнул Роман Бусаргин.

Врио губернатора поручил обратить особое внимание на массовое отключение воды больше чем на сутки в Энгельсе: «Администрация заранее проинформировала жителей о местах и времени подвоза воды. Сейчас главное – сработать так же четко, уложиться в сроки, чтобы не создать людям дополнительных неудобств. Прошу министра Павла Мигачева проследить за этим».

Кроме того, Роман Бусаргин сообщил, что Саратовская область поможет в восстановлении Сватовского района ЛНР:

«Саратовская область возьмет шефство над Сватовским районом Луганской Народной Республики. В ближайшее время подпишем соответствующее соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. На прошлой неделе на месте побывала наша делегация. Специалисты провели огромную работу по оценке состояния инфраструктуры, коммунального хозяйства, в том числе систем водоснабжения и отопления, школ, детских садов и поликлиник. По словам местных жителей, множество сооружений были повреждены или разрушены группировками неонацистов в ходе отступления. Сейчас в Сватовском районе, в котором проживает 30 тысяч человек, налаживается мирная жизнь. После освобождения населенных пунктов люди наконец-то почувствовали себя в безопасности. Оставаться в стороне нельзя. Мы — единый народ, и никогда не оставим своих близких в беде».

В ходе заседания совета глава региона дал поручение зампреду правительства области Анатолию Строкову держать на особом контроле реализацию национальных проектов: «На сегодняшний момент предусмотрено 56 объектов строительства и реконструкции. Здесь прошу держать вопрос на постоянном контроле и следить за каждым объектом. На сегодняшний день по ряду объектов не приступили к работам. Их необходимо начать в июне текущего года. Этот вопрос прошу взять на личный контроль».

Пресс-служба Губернатора области



Источник:
http://saratov.gov.ru/news/saratovskaya_oblast_pomozhet_v_vosstanovlenii_svatovskogo_rayona_lnr/?post

Комментарии закрыты.