В Саратовской области будет построен новый концессионный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами

18

В Саратовской области будет построен новый концессионный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами На 25-м Петербургском экономическом форуме заключено соглашение между Правительством Саратовской области и ГК «Ситиматик» о строительстве нового концессионного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Документ подписали врио Губернатора Роман Бусаргин и Председатель Совета директоров АО «Ситиматик» Сергей Котляренко. В церемонии подписания принял участие Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На территории Аткарского района предусмотрено создание мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 200 тыс. т/год. Комплекс будет принимать ТКО с территории правобережных районов Саратовской области, он должен заменить подлежащие закрытию полигоны и свалки.

Особенностью объекта станет наличие цеха компостирования органических отходов мощностью до 120 тыс. т/год, что позволит понизить класс опасности отходов, а также получить технический грунт для последующего использования в рекультивации земель. Также на объекте планируется использование технологии биорепеллентации (отпугивание стайных пернатых при помощи специально обученных хищных птиц), апробированной на других мусоросортировочных комплексах группы «Ситиматик».

Как отметил Председатель Совета директоров АО «Ситиматик» Сергей Котляренко: «Этот мусоросортировочный комплекс станет для группы «Ситиматик» третьим «якорным» объектом в Саратовской области. Его запуск позволит внедрить полный цикл обращения с ТКО на всей территории региона и будет способствовать достижению областью показателей национального проекта «Экология».

К настоящему моменту в Саратовской области АО «Ситиматик» построены и эксплуатируются два мусоросортировочных комплекса в Энгельсе и Балакове, а также сеть мусороперегрузочных станций. С 2018 года саратовский филиал компании выполняет функции регионального оператора и обеспечивает вывоз ТКО со всей территории области. Совокупные инвестиции группы «Ситиматик» в обращение с ТКО в Саратовской области превысили 3,5 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора области



Источник:
http://saratov.gov.ru/news/v_saratovskoy_oblasti_budet_postroen_novyy_kontsessionnyy_obekt_po_obrashcheniyu_s_tverdymi_kommunal/?post

Комментарии закрыты.