«День цифры» прошел в оздоровительном лагере на базе «IT – куба» города Грязовца

24

«День цифры» прошел в оздоровительном лагере  на базе «IT – куба» города Грязовца

Более 50 ребят детского оздоровительного лагеря на базе «IT-куба» города Грязовца познакомились с различными направлениями цифровых технологий и освоили новые цифровые профессии на открытом мероприятии «День цифры». Организаторами выступили Департамент цифрового развития области и Центр развития детей и молодежи Грязовецкого района.

«Информационные технологии уже давно вошли в нашу жизнь, и все дети неплохо общаются с планшетами, смартфонами и компьютерами. Летом ребята также не забывают о своих гаджетах. С помощью «Дня цифры» мы хотим, чтобы дети провели время в лагере с пользой: познакомились с некоторыми новыми профессиями в сфере ИТ и еще больше погрузились в мир «цифры», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Татьяна Патракеева, начальник Управления образования Грязовецкого района, рассказала ребятам о важности цифровых профессий в современном мире и о том, как важно хорошо учиться в школе, чтобы после ее окончания поступить учиться на востребованную специальность.

«День цифры» прошел в игровой форме и состоял из двух этапов. Первый этап представил собой игру по станциям «В поисках технологий». Все участники объединились в восемь команд и на каждой станции знакомились с актуальными информационными технологиями, проходили веселые командные испытания и осваивали новые профессии.

Как работает беспилотный транспорт, что представляет собой квантовый компьютер, где применяется искусственный интеллект, как безопасно вести себя в Интернете, где используют большие данные, какие есть способы разработки приложений, характеристики персональных помощников – это и многое другое узнали ребята, двигаясь по станциям.

Сетевой юрист, дизайнер виртуальных миров, ИТ-квантовый ученый, разработчик беспилотных летательных аппаратов, цифровой лингвист, консультант по безопасности личного профиля, утилизатор цифрового мусора, дизайнер интерфейсов – профессии, с которыми познакомились дети в ходе испытаний.

На втором этапе «Дня цифры» каждая команда разрабатывала свой участок «Лагеря будущего». Столовая, лагерные корпуса, библиотека, спортивный комплекс, концертный зал, пост охраны, учебный класс, игровая площадка – на каждом участке лагерного пространства ребята придумали, как используют различные цифровые технологии, а затем представили свое лагерное пространство другим командам. В результате работы получилась единая карта «Лагеря будущего».

«Было очень интересно и позитивно. Мы распутывали сети, узнали сколько цифр должно быть в пароле, как создают приложения и в целом много нового. Мне все очень понравилось!» — поделилась впечатлениями участница Ксения Ваганова.

Проект «День цифры» запущен в рамках поддержки федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время.

Все материалы «Дня цифры» для организации игры в летнем лагере доступны на официальном сайте. Департамент цифрового развития готов оказать методическую помощь летним лагерям области в организации мероприятия.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/den_tsifry_proshel_v_ozdorovitelnom_lagere_na_baze_it_kuba_goroda_gryazovtsa/?post

Комментарии закрыты.