В. Владимиров: Объемы Производимой В Крае Продовольственной Продукции Должны Продолжить Расти

26

На очередном заседании Правительства края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова, рассмотрены итоги работы краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию за первое полугодие 2022 года.

В. ВЛАДИМИРОВ: ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДИМОЙ В КРАЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖИТЬ РАСТИ

Как сообщил руководитель комитета Денис Полюбин, несмотря на санкционное давление, пищевая промышленность края не только сохранила позиции по производству основных продуктов питания, но и нарастила объемы по многим направлениям.

Так, объем отгруженных товаров пищевой промышленности превысил 68 миллиардов рублей, что составляет 116% к аналогичному периоду прошлого года. Положительная динамика отмечается в производстве напитков, плодоовощных консервов, колбасных изделий, кисломолочной, мукомольной и макаронной продукции.

Объем экспорта за 6 месяцев составил 179 миллионов долларов, что в полтора раза больше аналогичного показателя 2021 года. Оборот розничной торговли составил 293 миллиарда рублей. Это на 7% выше прошлогоднего показателя.

В общем товарообороте Северо-Кавказского федерального округа доля края составляет 60%.

Благодаря принятым краевым Правительством мерам, в сжатые сроки были налажены альтернативные каналы поставок необходимых для работы предприятий пищевой промышленности компонентов, не допущено дефицита товаров.

Оперативно была налажена финансовая поддержка предприятий, нуждающихся в пополнении оборотных средств. На эти цели им было направлено более 4 миллиардов льготных кредитов.

Для обеспечения жителей края доступной продукцией продолжается работа по развитию сети многоформатной торговли. Так, на сегодняшний день в регионе работает 575 специализированных магазинов, 42 розничных рынка с 18 тысячами оборудованными торговыми местами, 8 тысяч нестационарных торговых объектов. Развивается ярмарочная деятельность. На 450 площадках с начала года проведено 11 тысяч ярмарок, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Отдельное направление работы комитета — привлечение инвестиций. До конца года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности планируется реализовать 24 проекта на 22 миллиарда рублей.

Владимир Владимиров поставил задачу и дальше наращивать объемы производимой в крае продукции.

— Объем наших ставропольских товаров на прилавках магазинов как в крае, так и за его пределами должен расти. От этого зависит состояние отрасли, развитие всей краевой экономики, благополучие ставропольцев, продовольственная безопасность страны, — прокомментировал Губернатор.

Напомним, в мае этого года в ежегодном Послании глава региона отметил развитие сферы переработки сельхозпродукции на Ставрополье одним из приоритетных направлений работы и поручил разработать десятилетний план мероприятий по развитию этой отрасли.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13724-v-vladimirov-obemy-proizvodimoj-v-krae-prodovolstvennoj-produktsii-dolzhny-prodolzhit-rasti.html?post

Комментарии закрыты.