«Профессионалитет» перезагрузит систему среднего профессионального образования под запросы региональной экономики

26

«Профессионалитет» перезагрузит систему среднего профессионального образования под запросы региональной экономики

Реализация федерального проекта на территории Вологодской области была сегодня рассмотрена на совещании при заместителе Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.

«Профессионалитет» — это направление практико-ориентированного обучения для выпускников 9-х классов. Колледжи и ведущие предприятия объединяют свои усилия на одной образовательной площадке для того, чтобы подготовить для отрасли будущего работника: работодатели принимают участие в составлении образовательных программ и наравне с педагогами-предметниками ведут занятия.

По мнению вице-премьера, именно квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы.

Прием документов для абитуриентов стартовал в 42 регионах Российской Федерации. В Вологодской области проект реализуется в Череповецком металлургическом, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах, работодателями-партнерами которых выступили ведущие предприятия отраслей – ПАО «Северсталь» (металлургия и машиностроение) и предприятие «Апатит» компании «ФосАгро» (химическая промышленность). Уже с сентября в мастерских колледжей начнут обучение по профессиям и специальностям проекта «Профессионалитет» первые 500 студентов.

Благодаря плотной связке государства с работодателями и образовательными организациями результатом реализации проекта для региона станет переход на подготовку кадров по отраслевому принципу. Изменится механизм формирования контрольных цифр приема под запросы ключевых работодателей.

«Для предприятий — это включение в образовательный процесс для подготовки востребованных на своих производствах кадров. Для обучающихся — возможность получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство, — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Для колледжей — это внедрение практико-ориентированного подхода и возможность выпускать действительно востребованных специалистов. Именно это нужно для развития системы среднего профессионального образования».

Одним из результатов реализации проекта станет рост доли трудоустройства выпускников организаций среднего профессионального образования с 73% до 85%.

Для колледжей были разработаны 14 образовательных программ на основе федеральных государственных общеобразовательных стандартов, профессиональных стандартов и корпоративных стандартов, а также компетенций будущих работодателей, таких как «Системное мышление», «Ориентация на результат», «Эффективная коммуникация» и «Цифровое взаимодействие» и др. Сроки обучения по специальностям сокращены, а основной акцент сделан на практические занятия.

«В Вологодской области для создания кластеров было привлечено 300 млн. рублей федерального бюджета, а также более чем по 40 млн. рублей в равной мере областного бюджета и средств работодателей. Финансирование направлено на создание современных образовательно-производственных пространств, оборудованных в соответствии с производственными процессами предприятий, в том числе с заменой процессов опасных производств на VR-тренажеры. Это поможет студентам быстрее адаптироваться к производственной реальности», — рассказала Лариса Каманина.

Развитие в регионе образовательно-производственных кластеров, которые станут отраслевыми центрами распространения передового опыта в системе среднего профессионального образования, будет продолжено и в будущие годы.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/professionalitet_perezagruzit_sistemu_srednego_professionalnogo_obrazovaniya_pod_zaprosy_regionalnoy_ekonomiki/?post

Комментарии закрыты.