Радий Хабиров: Уфимский хоспис – первый в России объект такого масштаба

13

Радий Хабиров: Уфимский хоспис – первый в России объект такого масштаба

20 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил комплекс зданий республиканского хосписа, который возводят для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями.

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч кв. м. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты. На территории учреждения также оборудуют зоны для прогулок и детскую адаптивную площадку.

На 20 июля на площадке завершили возведение зданий хосписа, смонтировали газовую котельную, а также часть инженерных сетей отопления, электро- и водоснабжения. Строители продолжают внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Глава Башкортостана осмотрел помещения нового объекта, ознакомился с вариантами внешней и внутренней отделки.

Общая стоимость объекта оценивается в 1,1 млрд рублей. Пожертвования на создание хосписа вносят жители республики. Кроме того, ряд строительно-монтажных работ в качестве благотворительной помощи выполнили предприятия и организации Башкортостана – ПАО «Газпром», ООО «Башкирэнерго», ПАО «Башинформсвязь», АО «РКК», ООО «Астро-Лифт», МУЭСП «Уфагорсвет», МУП «Горзеленхоз».

Радий Хабиров поблагодарил всех меценатов, оказавших поддержку в строительстве хосписа, и отметил, что республика очень нуждается в подобном учреждении. Узнать о том, как помочь в строительстве Уфимского хосписа, можно на официальном сайте учреждения.

***

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, вы были здесь в марте 2022 года и сегодня вновь посетили площадку хосписа. Насколько этот объект нужен республике? Как продвигается строительство?

Радий ХАБИРОВ: Объект, безусловно, нужный и важный. Это первый хоспис в нашей республике, а в таком масштабном варианте – первый в России. Комплекс очень большой – 13 тысяч кв. м. Он рассчитан на 60 пациентов.

Хоспис – это всегда особая история. Это место, где мы даём возможность нуждающимся жителям получить надлежащий уход. Если ты тяжело, смертельно болеешь, у родителей и родственников есть возможность побыть рядом, отдохнуть от забот. Поэтому мы стараемся создать здесь комфортные условия – внешнюю эстетику, хорошую отделку, полноценное функциональное наполнение. Мы сделали бассейн, внутри два зимних сада. Здесь должно быть хорошо и удобно тем, кто волею судьбы получил тяжёлые заболевания.

Главное, что мы в своё время приняли решение строить хоспис всем миром. И нам помогают очень многие. Очень серьёзную поддержку оказывает «Башкирская содовая компания». Стройку ведёт МУП «ИСК». Огромное спасибо всем. Тут очень многое было сделано бесплатно – смонтировали котельную, подвели инженерные сети, выполнили озеленение и укладку асфальта. Поэтому мы обязательно продумаем, как увековечить внутри хосписа все организации и меценатов. Эта помощь точно отзовется в другой нашей жизни. Это способ помочь тем, кто в этом нуждается.

КОРР.: Можно ли назвать сроки ввода этого центра?

Радий ХАБИРОВ: Пока об этом рано говорить, потому что это не бюджетное финансирование. Оно идёт по принципу: нашли деньги – двигаемся вперёд. Хотя стройка здесь ни на минуту не останавливалась.

Конечно, мне бы хотелось – и я обсуждаю такой вариант со строителями – завершить новый объект до конца этого года. Возможности для этого есть. Потому что, подчеркиваю, базовые вопросы мы совместно смогли решить.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/155840.html

Комментарии закрыты.