В Перми подрядчик приступил ко второму этапу преображения парка вдоль Слудской горки у эспланады

22

b4d8b72b2dcb2f12d24dc31b415220a4

В рамках подготовки к 300-летию краевой столицы ведется капитальный ремонт сквера, а также обновление фасадов жилых домов.

По поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина в рамках подготовки к 300-летию Перми будет преобразовано пространство вдоль нечетной стороны ул. Петропавловской на участке от ул. Попова до ул. Крисанова.

Как пояснили в региональном Министерстве ЖКХ и благоустройства, на нижнем ярусе указанной территории начались работы по комплексному благоустройству и озеленению ландшафтного парка. Здесь планируется обновить пешеходные дорожки, выполнить монтаж уличного освещения и мест отдыха. В сквере высадят березы, груши, клены, черемухи, рябины, а также миндаль, можжевельник, гортензии и др. По словам проектировщиков, озеленение будет выполнено небольшими участками, соединенными в блоки в виде геометрических фигур в стиле такого вида техники декоративно-прикладного творчества, как пэчворк.

Сейчас подрядчик ведет планировку территории, где в дальнейшем будет уложен рулонный газон общей площадью – более 18 тыс. кв. метров.

Кроме того, на верхней части сквера приступили к монтажу и сборке детского и спортивного оборудования, организации мест для настольных игр и тихого отдыха. Продолжаются работы по обновлению пешеходных дорожек и уличного освещения.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что исторический центр города является точкой притяжения всех жителей Перми и Прикамья. По словам главы региона, важно привести его в порядок к юбилею краевой столицы, который будет отмечаться в 2023 году. При этом в преображении должны быть задействованы не только общественные пространства, но и дома. «Задача города и края – вернуть центру Перми первоначальную красоту и уникальный исторический облик», – обозначил глава Прикамья.

Напомним, концепция благоустройства Слудской горки была разработана в 2021 году городским Институтом территориального планирования. Были проведены обследования зеленых насаждений, встречи с инициативной группой жителей с целью представления концепции.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permi-podryadchik-pristupil-ko-vtoromu-etapu-preobrazheniya-parka-vdol-sludskoy-gorki-u-esplanady/?post

Комментарии закрыты.