Семь инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 внедрены на территории Вологодской области

27

Семь инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 внедрены на территории Вологодской области

Речь идет о комплексе мер по стимулированию экспортной деятельности. Работа проводится в рамках исполнения установленных показателей проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Из 15 инструментов Стандарта на Вологодчине уже работают — Центр поддержки экспорта области, обеспечение присутствия субъекта на внешних рынках, создание и развитие механизмов популяризации экспортной деятельности в регионе.

Важным показателем, влияющим на внедрение Стандарта, является количество и уровень проведенных для поддержки экспортеров региона мероприятий. За последние семь месяцев 2022 года проведено два презентационно-консультационных мероприятия в формате «Час с Торгпредом», организована презентация Вологодской области при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, в рамках которой представили свою продукцию 13 предприятий региона. В апреле и мае Центром поддержки экспорта области было организовано участие организаций малого и среднего бизнеса региона в двух профильных выставочно-ярмарочных мероприятиях, в июне — в международной бизнес-миссии в Азербайджан. В июле 17 экспортеров региона приняли участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022».

Начало июля было ознаменовано также награждением экспортеров региона, добившихся особых успехов в сфере промышленности, деревообработки и агропромышленного комплекса. Отдельно отметили по итогам конкурса «Экспортер года» предприятия, наладившие поставки продукции в страны ближнего зарубежья.

«Мы максимально открыты к совместной работе с предприятиями для реализации взаимовыгодных проектов в сфере развития бизнеса, — отмечает Евгений Климанов, начальник Департамента экономического развития области. — Только объединяя и наращивая усилия, мы можем преодолеть существующие сегодня дисбалансы, выработать справедливые правила торговли и открыть бизнесу новые возможности для успешной свободной работы на экспорт».

На третий и четвертый квартал этого года запланированы мероприятия по обучению экспортеров на базе высших учебных заведений, семинары для начинающих экспортеров, работа на торговых площадках, новые профильные выставки, взаимодействие с иностранными представительствами Российской Федерации и АО «Российский экспортный центр».

Напомним, что в мероприятиях может принять участие любой желающий. Контакты Центра поддержки экспорта региона: +7 (8172) 50-01-12, mail@mb35.ru.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/sem_instrumentov_regionalnogo_eksportnogo_standarta_2_0_vnedreny_na_territorii_vologodskoy_oblasti/?post

Комментарии закрыты.