Глава Мчс России Александр Куренков Провел Рабочую Встречу С Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым

22

В Москве состоялась рабочая встреча Министра МЧС России Александра Куренкова и Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

ГЛАВА МЧС РОССИИ АЛЕКСАНДР КУРЕНКОВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГУБЕРНАТОРОМ СТАВРОПОЛЬЯ ВЛАДИМИРОМ ВЛАДИМИРОВЫМ

Обсуждены вопросы, связанные с сезонными рисками в регионе. Так, одной из основных тем стало осуществление мер пожарной безопасности в условиях уборочной кампании. Специалисты контролируют обстановку с помощью космического мониторинга, получая данные о термических аномалиях на всей территории Северо-Кавказского федерального округа 4 раза в сутки. Природные возгорания ликвидируются силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в первые часы после обнаружения. 

Глава Ставрополья поблагодарил Министра за помощь ведомства в борьбе с ландшафтными пожарами в крае.

— Эффективные решения, слаженная работа сил МЧС, краевых экстренных служб помогает защищать людей, урожай, поселения, природу Ставрополья. Спасибо Министерству за участие и поддержку, — отметил Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону этого года на Ставрополье было обустроено более 2 тысяч километров противопожарных минерализованных полос для защиты 647 поселений. Еще свыше 1,6 тысячи километров созданы для безопасности лесного фонда, в том числе на участках, где леса граничат с сельхозугодьями.

На особом контроле – безопасность на водных объектах. На акваториях региона созданы необходимые условия для безопасного отдыха. Ежедневно сотрудники МЧС России проводят патрулирование береговой черты для выявления несанкционированных мест отдыха и предупреждения происшествий.

Также в ходе двусторонней встречи обсуждались меры, направленные на повышение оперативности предоставления финансовой помощи пострадавшему от ЧС населению.

— Необходимо в кратчайший срок оказывать поддержку гражданам, имуществу которых нанесен серьезный ущерб стихией. Оперативность предоставления материальных выплат имеет важное значение для восстановления привычной жизнедеятельности пострадавших, – сказал Александр Куренков.

В частности, Министр отметил, что ведомством проведен комплекс необходимых мероприятий, направленных на перевод услуги по предоставлению финансовых выплат, в цифровой вид. Так, с июля заявление на выплаты можно подать через Интернет. Для этого в мобильном приложении «Госуслуги» нужно заполнить заявление, которое будет рассмотрено в электронном виде в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Это, прежде всего, упрощает процедуру для граждан, а также сокращает время на обработку документов.

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13726-glava-mchs-rossii-aleksandr-kurenkov-provel-rabochuyu-vstrechu-s-gubernatorom-stavropolya-vladimirom-vladimirovym.html?post

Комментарии закрыты.