Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — До конца года предприятия Алтайского края могут получить компенсацию расходов за пользование отечественной системой быстрых платежей

28

Правительство России продлило программу компенсации предприятиям малого и среднего бизнеса расходов за использование сервиса быстрых платежей. Она будет действовать до конца 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря 2022 года. На эти цели из резервного фонда Правительства выделено 500 миллионов рублей. Такая мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, еще не подключившихся к системе, это сделать, уточняют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Сервис быстрых платежей — разработка Банка России, которая в том числе позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков — участников сервиса. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2-2,5 раза ниже, чем у других платежных операторов.

Банк, подключенный к сервису, передает в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.

Решение о субсидировании предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и уже неоднократно продлевалось.

«Сам сервис удобен для предпринимателей и для покупателей, с его помощью можно оплатить заказ или услугу, что создает альтернативу традиционным расчетам с использованием банковских карт», — отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 20 июля.

Программа компенсаций малому и среднему бизнесу реализуется по поручению Президента России.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/do-kontsa-goda-predpriyatiya-altaiskogo-kraya-mogut-kompensirovat-svoi-rashody-za-polzovanie-otechestvennoi-sistemoi-bystryh-platezhei_1000811.html

Комментарии закрыты.