Посольство России ответило на обвинения в ударах по Запорожской АЭС»/>

14

3e93b52904f23710d83c81341dcdf98c

Запорожская АЭС, архивное фото

Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить «горланить русофобские измышления» насчет ударов по Запорожской АЭС на Украине. Заявление дипломатов опубликовано в Telegram-канале диппредставительства.

В посольстве указали на развернувшуюся в американских СМИ «кампанию по дезинформации» с целью обвинить российских военных в нанесении артиллерийских ударов по территории атомной станции.

Video

Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот, подчеркнули российские дипломаты. Они указали, что именно украинская сторона 5 августа выпустила снаряды по территории Запорожской АЭС, в результате чего были повреждены линии электропередачи и водопровод. И это не первая провокация Киева, отметили в посольстве.

«Призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ на Запорожскую АЭС после нанесения ударов. «Любая атака на атомную станцию — это самоубийство», — подчеркнул он на пресс-конференции в Японии, передает Reuters.

В Энергодаре сообщили об обстреле ВСУ Запорожской АЭС из «Ураганов» Политика

Читайте на РБК Pro Pro Из-за каких фраз и установок родителей дети не смогут стать лидерами Инструкции Pro Победи прокрастинацию. Как перестать откладывать дела на завтра Саммари Pro Как выиграть в тендере крупной компании: 9 советов для ИТ-бизнеса Инструкции Pro Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость Статьи Pro Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию Инструкции Pro Основатель Airbnb: «Если у вас 20 задач на день, не нужно делать их все» Статьи Pro Болезни и психологические травмы: чем ребенку грозит развод родителей Инструкции Pro «Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами Инструкции

Ранее военно-гражданская администрация (ВГА) Энергодара сообщила, что в ночь с 6 на 7 августа украинские военные обстреляли Запорожскую атомную электростанцию из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган».

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов добавил, что пожары, возникшие в результате обстрела электростанции, потушены. По его словам, из-за повреждения водозаборной системы сохраняются проблемы с водой.

До этого, 5 августа, Рогов заявил об обстреле Энергодара и ЗАЭС, в результате которого на территории станции случился пожар, снаряды повредили две линии электропередачи. Кроме того, на водородной станции при АЭС произошло факельное возгорание.

Минобороны России расценило удары по Запорожской АЭС как ядерный терроризм и предупредило, что авария на станции вызовет глобальную техногенную катастрофу.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, она находится в Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции на Украине, Минобороны России сообщило, что территорию станции контролируют российские войска.

Авторы Теги Виктория Тютина

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/08/08/2022/62f07f879a79478a28675cf9

Комментарии закрыты.