Новая Зеландия ввела санкции против РЖД и СОГАЗа»/>

31

3b1eaf1ce73d1b0b7a4683e96e4629ef

Власти Новой Зеландии расшили санкции против России, под них попали в том числе компании СОГАЗ и РЖД, сообщается на сайте правительства.

Помимо этого, санкции введены против ряда российских оборонных предприятий, которые занимаются «разработкой, производством и испытаниями военной техники для Вооруженных сил России».

В МИД Новой Зеландии напомнили, что принятый властями в марте закон об антироссийских санкциях допускает «широкий спектр мер, включая запрет на поездки, заморозку активов, запрет на проведение финансовых операций и на прибытие в страну морских и воздушных судов».

www.adv.rbc.ru

«Эти меры также запрещают гражданам и компаниям Новой Зеландии предоставлять товары и услуги Вооруженным силам России и ее оборонным организациям, на которые распространяются эти санкции», — сказала министр иностранных дел страны Нанайя Махута.

www.adv.rbc.ru

Россия ввела санкции против военных и журналистов из Новой Зеландии Политика

С конца февраля Новая Зеландия вслед за Евросоюзом и США неоднократно вводила санкции против России. Она запретила въезд президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину, главам МИД и Минобороны Сергею Лаврову и Сергею Шойгу, а также представителю Минобороны Игорю Конашенкову и начальнику главного управления Генштаба Игорю Костюкову. Санкции также предусматривают заморозку активов, однако, как подчеркивала представитель российского МИДа Мария Захарова, «ни у Путина, ни у Лаврова» счетов за рубежом нет.

Помимо этого, Веллингтон установил тариф в 35% на импорт из России, а также наложил ограничения на 18 финансовых учреждений, в том числе на Центробанк и Российский фонд прямых инвестиций.

Читайте на РБК Pro Pro Укусил клещ: что делать и как предотвратить болезни Инструкции Pro Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни Статьи Pro Болезненный процесс. Как в компаниях России движется импортозамещение ПО Статьи Pro Почему инвесторы покупают армянский драм и игнорируют рэнд ЮАР Статьи Pro Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться Статьи Pro Параллельный импорт техники: что не так Статьи Pro «Против меня зреет заговор» и еще девять страхов топ-менеджеров Статьи Pro На рынке майнинга криптовалют близится катастрофа. Что делать инвесторам Статьи

Российский МИД обвинил Новую Зеландию в следовании «русофобскому курсу», инициированному «коллективным Западом». В качестве ответной меры Москва внесла в российский «стоп-лист» 132 новозеландских чиновника, среди которых члены правительства и парламента страны, а также ряд руководителей муниципальных органов, представителей силовых структур и журналистов.

Авторы Теги Виктория Полякова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/01/08/2022/62e78a6d9a7947b26d02cc62

Комментарии закрыты.