Молодые новосибирские предприниматели одними из первых в России получили безвозмездные гранты

24

От 100 до 500 тысяч рублей могут получить молодые бизнесмены России. В Новосибирской области стартует уже второй поток приема заявок на получение такой меры поддержки: здесь ее начали выдавать в первых рядах среди всех регионов. Средства гранта можно потратить на реализацию бизнес-проекта, план для которого помогают составить в региональном центре «Мой бизнес».

Чтобы масштабировать меру поддержки на региональном уровне, Правительство Новосибирской области внесло изменения в постановление от 31.01.2017 г. № 14-п «Об утверждении госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области»». В результате у молодых предпринимателей тоже появилась возможность получить средства на развитие своего бизнеса.

«В этом году удалось выдать гранты не только социальным предприятиям, но и молодым индивидуальным предпринимателям, которые не достигли 25 лет на момент подачи заявки. Важно, что поддержку могут получить в том числе и ИП на НПД, и молодые владельцы ИП или ООО. Всего из регионального бюджета выделено около 27 млн рублей: гранты будут распределены между соцбизнесами и молодыми предпринимателями», ― рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Первая волна грантов началась в июне. Как сообщили в министерстве, была подана 21 заявка от молодёжи, из которых 18 удовлетворено. Среди получателей грантов ― владельцы кофейни, швейных фабрик, образовательное подразделение диджитал-агентства, а также производители универсальных плат управления для промышленного оборудования и другие. Второй поток стартует с 17 по 26 августа, поддержку получат не более 20 компаний.
 

Одним из получателей уже стал индивидуальный предприниматель Глеб Лобанов: его производство микрозелени на вертикальной ферме получило 233 тысячи рублей. «Готовить документы для гранта не составило труда. Очень подробно поясняли процесс подачи материалов сотрудники минпромторга и казначейства. Полученные средства отправлю на увеличение семенного фонда. Надо расширяться!» ― поделился он.
 

Претендовать на грант могут только выпускники бесплатной образовательной программы «Азбука предпринимательства», которая проходит в центре «Мой бизнес» каждый месяц. «В рамках обучения мы помогаем составить бизнес-план, который входит в пакет обязательных документов для получения финансовой поддержки. Важно, чтобы курс был пройден в течение последнего года до момента получения гранта», — заметила Ольга Ершова, руководитель Центра поддержки предпринимательства на базе центра «Мой бизнес» Новосибирской области.

Перечень документов для участия в конкурсном отборе опубликован на сайте регионального минпромторга. Получить консультацию можно в отделе развития МСП: (383) 238-62-02 (Галина Бешенцева).
 

Грантовая поддержка молодым предпринимателям Новосибирской области предоставляется в рамках региональной госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» и в целях реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель нацпроекта – поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Устраняются административные барьеры, популяризируется сам образ предпринимателя.
 

Правительство России расширило поддержку молодых предпринимателей весной 2022 года Постановление от 19 марта 2022 года №413. Граждане до 25 лет, которые решили открыть свое дело, могут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей (или до 1 млн рублей в том случае, если деятельность ведется в Арктической зоне). Средства получают как индивидуальные предприниматели, так и предприятия, учредителями которых являются физлица до 25 лет. В бюджете на эту меру предусмотрено более 2 млрд рублей.

Все условия получения можно уточнить по ссылке.

Источник:
http://www.nso.ru/news/54213

Комментарии закрыты.