Новые мастерские с промроботами открыли в регионе по нацпроекту

24

f6200c092ad6ffbca8dff596f7cf2abf

Новые мастерские с промроботами открыли в регионе по нацпроекту

Две новых мастерских открылись в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина с участием бюджетных средств в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов 18 августа принял участие в торжественной церемонии открытия новых мастерских «Промышленная робототехника» и «Сварочные технологии».

«Федеральный проект «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта реализуется в Новосибирской области с 2019 года. В 15 средних профессиональных образовательных организациях региона уже создано 32 мастерские по разным отраслям, наиболее востребованным сегодня в экономике региона. На эти цели направлено порядка 300 млн рублей из федерального бюджета и более 800 млн рублей – из регионального бюджета. Мастерские, открытые в колледже им А.И. Покрышкина, уникальны в демонстрационном и техническом плане и по всем требованиям отвечают современной подготовке высококвалифицированных кадров в условиях импортозамещения. Создание мастерских направлено не только на подготовку выпускников, будущих молодых профессионалов, но и на профориентацию старшеклассников, и качество этой работы подтверждают серьезные положительные результаты наших участников движения «Ворлдскиллс». Это то, что сегодня требует экономика, предприятия – мы ориентируемся на потребность в высококвалифицированных кадрах», – прокомментировал Сергей Нелюбов.

В новых мастерских смогут обучаться студенты, осваивающие профессию «Сварщик» и специальности «Сварочное производство», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства» и другим. На базе мастерских смогут обучаться взрослые, педагогические работники по разработанным программам профессионального и дополнительного образования: «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Наладка приборов и автоматики роботизированных линий», «Промышленная робототехника», «Роботизированная сварка» и так далее. Для школьников 6-11 классов в мастерских будут проводиться экскурсии и мастер-классы, для старших школьников профессиональные пробы, так же они смогут освоить программу дополнительного образования «Основы промышленной робототехники».

Являясь Ресурсным центром сварочного производства и машиностроения Новосибирской области, колледж им. А.И. Покрышкина постоянно совершенствует материально-техническую базу, обновляет оборудование для Специализированных центров компетенций по «Сварочным технологиям» и «Мехатронике», имеет два Центра проведения демонстрационного экзамена по профессии «Сварщик» для образовательных учреждений Новосибирской области. Мастерская «Сварочных технологий» позволит открыть 3 центр проведения демонстрационного экзамена. На базе сварочных мастерских колледжа проводится практическое обучение студентов колледжа и области, работников предприятий и взрослого населения. Мастерские заняты шесть дней в неделю в две смены.

В период с 2019 по 2021 годы профессиональным образовательным организациям Новосибирской области были выделены гранты из федерального бюджета на создание 36 мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Для справки

Национальный проект «Образование» реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личностью.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник:
http://www.nso.ru/news/54438

Комментарии закрыты.