Екатеринбуржец создает собственный аналог Instagram*

31

Житель Екатеринбурга Станислав Майер создает собственную соцсеть Surfbird, которая, по его мнению, может заменить заблокированный Instagram* (запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности). С помощью соцсети россияне смогут переписываться, обмениваться фото и видео, копить «серфы» — внутреннюю валюту, а потом обменивать ее на что-то полезное в Surf-маркете. Также пользователи смогут помогать другу за «серфы». Например, доставить кому-то цветы, подвезти на автомобиле или выполнить любое другое задание. О своей идее Станислав рассказал ЕАН.

Чем ты раньше занимался? Откуда у тебя знания и навыки для создания соцсети, ведь, насколько я понимаю, ты все делаешь самостоятельно?
— По образованию я сталевар, но по профессии не работаю. Чем только ни занимался, работал в найме, создавал газету, занимался ремонтом обуви. Какое-то время у меня была небольшая IT-компания, в этой сфере самоучка.

— Как тебе в голову пришла идея о создании Surfbird?
— Вообще идея создать соцсеть пришла прошлым летом. Я хотел сделать платформу для бюджетных путешественников, чтобы они делились там своими трипами и лайфхаками. У меня есть пример – друг, который таким образом путешествует, он меня удивил познаниями и смотивировал. Позже эта идея стала неактуальна.

После блокировки Instagram* решил самостоятельно создать замену, но немного видеоизменить соцсеть. Над созданием платформы я работаю около двух месяцев. Сейчас делаю фирменный стиль, хочу визуально все красиво оформить. Есть веб-версия, где можно зарегистрироваться, создать аккаунт, обменяться сообщениями, запостить фото или видео.

screen
Скриншот социальной сети Surfbird

Тебе кто-то помогает?
— Нет, я делаю все сам. На краудфандинг-платформе BoomStarter разместил проект, попросил 71 856 288 рублей. По-моему, никто такую сумму раньше не запрашивал. Но я считаю, что для страны с таким населением, как в России, это не так и много. Думаю, вполне реально. Необходим сервер, а это уже серьезные средства.

— Какая сейчас твоя главная задача?
— Привлечь как можно больше пользователей в веб-версию, которая уже работает. После этого хочу представить проект инвесторам, которые у меня уже есть. Ну а потом доработать задумку с разработчиками и запуститься.

— Сейчас сколько пользователей в Surfbird?
— В самой веб-версии около 20 человек, но есть буферное место – сообщество в группе во «ВКонтакте». Там почти 100 тысяч подписчиков и много активности. Планирую, что оттуда потом люди «переедут» в готовую соцсеть. При наличии денег Surfbird можно запустить и раскрутить за пару месяцев.

Закрытие американских соцсетей ударило почти по половине самозанятых свердловчан. Первого марта 2022 года компания Meta** изменила правила модерации в своих социальных сетях. Facebook* и Instagram* и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta** экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram* был заблокирован на территории РФ. В день суда компания поменяла свою позицию и заявила, что она против русофобии и насилия к гражданам РФ.

21 марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram* по основаниям осуществления экстремистской деятельности. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp.

* Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.
** Meta — признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

Екатерина Землянская

Источник: ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН)

Комментарии закрыты.