Вдвое снизилось количество жалоб вологжан на плохое водоснабжение в летний период

15

 Вдвое снизилось количество жалоб вологжан на плохое водоснабжение в летний период

В два раза сократилось количество обращений от жителей региона в социальных сетях и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» по вопросам водоснабжения в муниципалитетах области. Этим летом в Центр управления регионом Вологодской области поступило 352 сообщения по этой теме, в прошлом году за этот же период – 717. Жалобы связаны с плохим состоянием водопроводных труб и частыми авариями на сетях водоснабжения. Как и в прошлом году, наибольшее число обращений поступило из Череповецкого (88), Сокольского (61) и Кадуйского (31) районов. В Белозерском районе, занимавшем первое место в топе в 2021 году, количество сигналов снизилось на 85%.

Всё это стало возможным благодаря плановым решениям администраций районов и департамента ТЭК и тарифного регулирования, принятым после поручений губернатора области, основанных на аналитике ЦУР.

«Специалисты ЦУР выявили проблему с водоснабжением в районах области, информация была передана губернатору. Олег Александрович поручил муниципалитетам выявить и устранить причины снижения давления в водонапорных сетях летом. Департаменту природных ресурсов области – рассмотреть возможность обустройства дополнительных водозаборных скважин в тех населенных пунктах, где летом наблюдались перебои с водоснабжением, Департаменту топливно-энергетического комплекса провести анализ работы систем водоснабжения. Все эти действия помогли улучшить качество водоснабжения в этом году и снизить количество обращений в ЦУР», – прокомментировала руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

Например, в деревне Тиманова Гора Бабушкинского района в июле установили новую водонапорную башню, в деревне Кулибарово заменили водопроводные сети. В селе им. Бабушкина и поселке Юрманга в 2023-2024 годах в рамках регионального проекта «Чистая вода» запланированы реконструкция системы водоснабжения и установка новых водонапорных башен. В деревне Новое Вологодского района заменили наносы на артезианских скважинах и отремонтировали водонапорную башню, в Стризнево модернизируют систему водоснабжения. В Вожеге начали поэтапную реконструкцию водопроводных сетей и строительство станции водоочистки, которые завершат в 2024 году. В селе Талицы Кирилловского района в этом году в рамках проекта «Чистая вода» реконструировали очистные сооружения водопровода. В Никольске заменили участки водопроводной сети, прорывы на которой в прошлом году вызывали перебои с водоснабжением. В поселке Камчуга Тотемского района отремонтировали водопроводные сети и ликвидировали несанкционированные врезки в сети, заменили насосы на скважинах. В Кадникове Сокольского района реконструировали сети водоснабжения, в населенных пунктах Чекшино, Воробьево, Чучково, Огарово, Макаровское, Оларево, Обросово установили новые насосы. В Сизьме Шекснинского района промыли скважину и подготовили резервную, заменили отдельные участки водопровода.

Отметим, в августе в ЦУР поступило более 7,8 тысячи обращений из соцсетей и ПОС «Госуслуги. Решаем вместе», почти столько же, сколько в июле. В топ тем вошли: дороги – 2200 сообщений, благоустройство – 1306, ЖКХ – 730, общественный транспорт – 558, соцзащита – 502. Жители Вологды и Череповца оставили почти 4,5 тысячи вопросов. Увеличилось количество обращений из Бабаевского, Кадуйского, Белозерского, Кирилловского, Харовского, Нюксенского районов.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/vdvoe_snizilos_kolichestvo_zhalob_vologzhan_na_plokhoe_vodosnabzhenie_v_letniy_period/?post

Комментарии закрыты.