К профессии через практику: 12 современных мастерских открылись в колледжах Вологодчины

16

9006b7c5f71b69efaeb5d0dbe4e3b90a

Модернизация лабораторий и мастерских средних специальных учебных заведений на Вологодчине продолжается. В этом году сразу 12 современных мастерских открыто в четырех профессиональных образовательных организациях. Из них четыре – в Вологодском техническом колледже, который сегодня посетил Губернатор области и поздравил студентов с началом учебного года.

В новых мастерских студенты технического колледжа будут постигать специфику ремонта и обслуживания транспортных средств, логистики. На создание мастерских было выделено около 50 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Здание, которому больше 40 лет, теперь капитально отремонтировали. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» мы получили субсидию на создание четырех мастерских. Кроме этого, решением Губернатора были выделены средства на капитальный ремонт самого здания мастерских. На самом деле, помещения находились в плачевном состоянии. Наши студенты занимались, в основном теоретической подготовкой, так как оборудование в прежних мастерских не соответствовало требованиям современных условий для занятий», — поделился директор Вологодского технического колледжа Максим Макаровский.

За последние три месяца в мастерских произвели полный комплекс работ: часть стен демонтировали, сделав помещения более просторными, покрасили стены, потолки, залили полы, заменили инженерные коммуникации, оснастили современным оборудованием. Теперь студенты колледжа смогут заниматься и получать практические навыки, не отходя от учебного места.

Сегодня открылись еще 8 таких современных мастерских: в Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском колледже связи и информационных технологий, Череповецком многопрофильном колледже.

«По своему техническому наполнению мастерские не отличаются, а может даже превосходят возможности действующих предприятий и организаций. Наша задача – готовить квалифицированных специалистов для работы по востребованным на рынке труда профессиям. Поэтому при поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина мы ремонтируем и оснащаем мастерские и лаборатории в средних профессиональных учебных заведениях. На сегодня в регионе уже открыто 36 таких современных мастерских. Эта работа будет продолжена дальше. Всего к 2024 году планируется создать 59 современных мастерских в 18 колледжах и техникумах региона», — рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Также в регионе реализуется федеральный проект «Профессионалитет». На базе трех череповецких колледжей создаются современные образовательно-производственные центры. На модернизацию колледжей направлено более 380 миллионов рублей.

Добавим, новый учебный год в техникумах и колледжах Вологодчины сегодня начали более 30 тысяч студентов, из них 7,5 тысяч – первокурсники. С каждым годом количество бюджетных мест в ссузах по поручению Губернатора области увеличивается. Только в этом году открыто почти 8 тысяч мест. Это на 351 больше по сравнению с прошлым годом.

Условия создаются не только для улучшения профессионального образования детей, но и для проживания. В области запущен проект «Студенческое общежитие». Только в прошлом году благодаря его реализации создано 240 дополнительных мест, а в этом – еще 245.

Губернатор Вологодской области сегодня также поздравил с началом учебного года студентов одного из крупных вузов региона – Вологодского государственного университета. Торжественная линейка традиционно прошла на Кремлевской площади. В этом году за парты университета впервые сели почти полторы тысячи ребят из 30 регионов страны.

«Из разных уголков страны едут к нам за знаниями и навыками. Вологодский государственный университет – это старейшее высшее образовательное учреждение области. Его студенты во время учебы показывают высокие результаты в обучении, на соревнованиях и в различных конкурсах. Но главное – выпускники университета востребованы. Еще во время практики многие из ребят определяются со своей будущей работой», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

На сегодня ВоГУ полностью выполнил контрольные цифры приема. Особый интерес у абитуриентов в этом году вызывали педагогические профессии, специальности, связанный с энергетикой, строительством и IT-технологиями.

Отметим, что большое внимание уделяется модернизации корпусов и общежитий университета. На личной встрече в 2020 году Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора области по обновлению инфраструктуры ВоГУ. Этим летом работы начались в общежитии университетского колледжа. За год приведут в порядок комнаты, кухни, заменят сантехнику и обновят фасад. В обновленное здание студенты приедут уже в сентябре следующего года. До 2030 года планируется провести комплексные капитальные ремонты во всех общежитиях университета.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/k_professii_cherez_praktiku_12_sovremennykh_masterskikh_otkrylis_v_kolledzhakh_vologodchiny/?post

Комментарии закрыты.