На заседании Правительства Роман Бусаргин поставил задачи по поддержке промышленности, программе модернизации здравоохранения, капремонту школ

24

7b3ebb0a690535ec97a02e220553a0a3

В Саратовской области не допущено падения промышленного производства, его показатель ожидается на уровне прошлого года. Об этом заявил врио Губернатора Роман Бусаргин на заседании Правительства области.

Отмечено, что промышленные предприятия, в основном, преодолели негативные тенденции, связанные с введением санкций. При этом глава региона поручил зампреду – министру промышленности Андрею Архипову проанализировать состояние производств в тех отраслях, в которых по-прежнему есть снижение объемов.

«Нужно понять, нет ли там системных проблем, по которым требуется помощь. Нельзя оставлять предприятия один на один с самими собой в сложных условиях», — отметил Роман Бусаргин.

В 2022 году кратно вырастет число импортозамещающих продуктов, которые выпускают саратовские предприятия. На сегодняшний день уже заместили 68 видов товаров, не имеющих аналогов в России. Все предприятия работают в этом направлении.

Роман Бусаргин также обратил внимание на большое число безработных. Сейчас их число составляет 9 тысяч, при этом незанятых вакансий – 35 тысяч. «Общаясь с инвесторами, руководителями предприятий звучит вопрос, где взять кадры, которые будут реализовать новые проекты. Такое большое число рабочих мест – это перспектива для экономики. Специалистов надо обучать, повышать зарплаты, чтобы люди шли работать на эти производства», — отметил врио Губернатора.

Также Роман Бусаргин заявил о личной ответственности глав районов за вхождение муниципалитетов в программу модернизации здравоохранения. Он отметил, что работы ведутся неравномерно, хотя практически в каждом районе есть проблемы с материальной базой больниц.

В качестве положительного примера глава региона привёл Калининск и Ершов, где по итогам реконструкции фактически появились новые поликлиники, оснащенные современным оборудованием. Сейчас идет строительство новых объектов в Базарном Карабулаке, Соколовом, Питерке, Красноармейске.

«Посещая районы, мы видим – где-то идет комплексный ремонт больниц и поликлиник. А есть райцентры, где программа проводится откровенно слабо: несколько единиц оборудования, две-три машины – и всё. Президентская программа – реальный шанс исправить положение в местном звене здравоохранения. Использовать его надо по полной. Программа действует до 2025 года, в год область получает 2 млрд рублей. Буду спрашивать с глав там, где работа недостаточно ведется», — отметил врио Губернатора.

Обсуждая подготовку к новому учебному году, глава региона Роман Бусаргин потребовал отказаться от «штурмовщины» при ремонте школ.

В Саратовской области в Президентскую программу капремонта вошли 19 школ. Они получили суммы до 120 млн рублей на полное обновление своей материально-технической базы.

«Ответственность за проведение ремонта большая, и именно качество находится в приоритете. Поэтому прошу предотвратить на объектах темы, связанные со «штурмовщиной». Есть технологические процессы, которые должны быть соблюдены. Проанализируйте все школы. Там, где ремонт можно закончить до Дня знаний, — завершаем. Где не успеваем – нужно организовать ученый процесс с учетом максимального удобства для учителей, детей и родителей. Но не надо прикрываться 1 сентября и делать брак», — поставил задачу Роман Бусаргин.

Пресс-служба Губернатора области



Источник:
http://saratov.gov.ru/news/na_zasedanii_pravitelstva_roman_busargin_postavil_zadachi_po_podderzhke_promyshlennosti_programme_mo/?post

Комментарии закрыты.