На Тайване назвали «адекватной мерой» уничтожение китайского беспилотника»/>

41

e0079b12f7f74b735cda8c3eb33ac9be

Решение тайваньских военных сбить китайский беспилотник над подконтрольными Тайбэю островами Цзиньмэнь считается «адекватной мерой», поскольку аппарат не реагировал на предупреждения. Об этом заявил председатель правительства Тайваня Су Чжэньчан, передает Reuters.

«Они [ВС КНР] неоднократно игнорировали наши предупреждения о необходимости покинуть данный район, и у нас не оставалось иного выбора, кроме как осуществлять самооборону и стрелять. Эта самая адекватная реакция после проявлений сдержанности и предупреждений», — заявил премьер.

Военные Тайваня открыли огонь по китайскому беспилотнику Политика

www.adv.rbc.ru

Китайский дрон был сбит в воздушном пространстве Тайваня близ острова Шиюй (архипелаг Цзиньмэнь) 1 сентября. По данным местных властей, аппарат осуществлял незаконную фотосъемку и не покидал закрытую зону после последовавших предупредительных выстрелов в его сторону.

www.adv.rbc.ru

Цзиньмэнь — архипелаг площадью 153 кв. км, расположен в двух десятках километров от материкового Китая и принадлежит Тайваню. Население островов насчитывает примерно 128 тыс. человек.

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона до сих пор не урегулирован.

Напряжение между Китаем и Тайванем возросло в последние недели из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. 2 августа последняя прибыла на Тайвань, несмотря на все возражения Пекина. Выйдя из самолета, Пелоси заявила, что главная цель американской делегации — поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня. Она покинула остров 3 августа.

Власти КНР раскритиковали визит Пелоси, заявив, что та бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». Они осудили визиты и других представителей Вашингтона. Китайские военные 2 августа начали морские и воздушные учения со стрельбами в качестве ответа на поездку Пелоси на Тайвань. В Китае говорили, что они завершатся в воскресенье, 7 августа. Но за день до окончания в Пекине анонсировали еще одни маневры, до 15 августа в южной части Желтого моря.

Теги

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/02/09/2022/631174089a794787e2589707

Комментарии закрыты.