Губернатор Владимиров: Объемы Тестирования На Covid-19 В Крае Будут Увеличены

18

 Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие члены краевого Правительства, руководители ведомств, главы территорий и медицинских организаций.

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРОВ: ОБЪЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ НА COVID-19 В КРАЕ БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ

Как прозвучало, эпидемиологическая обстановка в крае находится под контролем: тяжелых случаев течения болезни немного, более 70% специализированных реанимационных коек остаются свободными, необходимости в развертывании дополнительных мест в COVID-госпиталях пока нет. В стационарных учреждениях системы здравоохранения края сформирован полугодовой резерв препаратов для лечения коронавируса. В аптечной сети запас соответствующих медикаментов закрывает трехмесячную потребность.

Вместе с тем, на Ставрополье за минувшую неделю зафиксирован рост количества COVID-инфицированных.

Глава региона подчеркнул важность расширения охвата тестированием для получения максимально полной информации о динамике распространения заболевания. Сегодня в крае, в среднем, тестируется до 300 человек на каждые 100 тысяч населения края.

— После относительно спокойного лета масштабы тестирования, как и вакцинации, на Ставрополье несколько снизились. Но коронавирус никуда не ушел. И чтобы вновь не прибегать к ограничениям и запретам, надо со всей серьезностью относиться к организации тестирования и мер профилактики, — прокомментировал Губернатор.

Владимир Владимиров поручил главам территорий совместно с руководителями органов системы образования организовать мониторинг использования средств защиты от коронавирусной инфекции в учебных заведениях, которые по опыту прошлых лет пандемии оснащены рециркуляторами воздуха, антисептическими санитайзерами и иным оснащением для ведения эпидпрофилактики.

Губернатор напомнил членам совета об особой роли волонтерских структур в наиболее острые периоды пандемии.

— В критические моменты активисты-общественники очень помогли нашим землякам, — безвозмездно развозили лекарства больным, доставляли врачей в медцентры. Но не исключено, что эта большая и важная работа может снова оказаться очень востребованной. Еще одна задача для органов власти – быть готовыми, в случае необходимости, оперативно оказать организационную поддержку волонтерам в их важной миссии, — нацелил глава региона.

Впереди – осенние праздники. Предстоящий в сентябре День края пройдет вместе со всероссийским фестивалем рабочей молодежи «На высоте».

Губернатор поручил краевым органам власти организовать соответствующие противоэпидемические меры для всех участников и гостей этого масштабного события.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13853-gubernator-vladimirov-obemy-testirovaniya-na-covid-19-v-krae-budut-uvelicheny.html?post

Комментарии закрыты.