Пермяков приглашают стать участниками российского экологического турнира «Чистые Игры. Речной марафон»

29

49b9c5ce34c2fdf51621ffa4900d6478

Серия мероприятий пройдет с 17 по 25 сентября в Дзержинском, Мотовилихинском, Свердловском и Кировском районах столицы Пермского края.

По всей России с 17 по 25 сентября состоятся ежегодные экологические соревнования всероссийского Осеннего Кубка Чистоты, которые объединят жителей в борьбе с мусором. В Перми серия «Чистых игр» пройдет в Дзержинском, Мотовилихинском, Свердловском и Кировском районах в рамках акции «Речной марафон», стартовавшей в начале сентября. «Это акция неравнодушных пермяков, направленная на знакомство жителей с малыми реками, сохранение и бережное благоустройство речных долин», – рассказали организаторы «Чистых игр» в Перми.

Напомним, в акции участвуют команды, которые соревнуются между собой, кто соберет больше мусора. По словам инициаторов мероприятий, лидеры по итогам каждой игры будут награждены дипломами и памятными призами. Победитель среди всех игр по итогам турнира получит главную награду – Кубок чистоты. Главное условие соревнований – раздельный сбор мусора. За каждый мешок собранного мусора командам начисляют баллы. За собранные в мешки отдельно пластик, стекло и металл – баллов начисляется больше.

«Перед стартом участники регистрируются, получают весь необходимый инвентарь, проходят инструктаж. После игры все собранное вторсырье – пластик, стекло, металл и автомобильные покрышки – отправит на переработку Разделяю сердцем | Буматика, а несортированный мусор – на официальный полигон увезет АО «ПРО ТКО» (Пермский региональный оператор ТКО). Подробные правила игры и условия участия можно найти на сайте каждого мероприятия, они разбиты по датам и площадкам», – рассказал региональный координатор Чистых игр по Пермском краю Андрей Квиткин.

Для участия в Чистых Играх необходимо зарегистрировать команду от 2 до 4 человек в приложении «Чистые Игры» или на сайте https://cleangames.org/play#registration или присоединиться к другой команде.

В конце игры проходит традиционный конкурс «Лучшая находка». Победители получат дипломы и призы от партнёров. Всех участников ждёт угощение и чай.

Отметим, всего в рамках Чистых игр в Пермском крае организовано 107 мероприятий, привлечено 6146 игроков и 760 зарегистрированных волонтеров, совместными усилиями собрано 188 тонн мусора, в том числе 64.6% раздельно. Привлечено более 120 партнеров – коммерческие и некоммерческие организации, общественные движения.

Напомним, в Прикамье все мероприятия и волонтерские акции по внедрению раздельного сбора отходов направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/permyakov-priglashayut-stat-uchastnikami-rossiyskogo-ekologicheskogo-turnira-chistye-igry-rechnoy-ma/?post

Комментарии закрыты.