В Прикамье за последние два года более 20 детей с лимфомами вышли в ремиссию

29

bda17360b78bd35228de2e479f3e358f

Сегодня, 15 сентября, во всем мире отмечается День борьбы с лимфомой. Это онкологическое заболевание чаще встречается у детей, чем у взрослых людей. В Пермском крае ребята, у которых диагностирована болезнь, проходят лечение в Онкогематологическом центре им. Ф.П. Гааза (ДОГЦ) Краевой детской клинической больницы (КДКБ). Благодаря эффективному лечению, удается добиться результатов, при которых число летальных случаев у пациентов с тяжелым онкологическим заболеванием стремится к нулю.

Как рассказала заведующая ДОГЦ, главный детский гематолог Минздрава Пермского края Ольга Никонова, через медучреждение с этим диагнозом проходит от пяти до десяти человек в год (это число тех, у кого заболевание было выявлено впервые). Она также отметила, что сейчас выживаемость детей в Прикамье с лимфомами Ходжкина на любой стадии выросла до 94%, при этом не случается рецидивов. При других видах заболевания – до 85-90%. «Благодаря современным протоколам лечения и высоким технологиям в медицине подавляющее большинство детских лимфом сегодня излечивается. Для каждого варианта болезни созданы свои протоколы. Стандартная химиотерапия, трансплантация донорского костного мозга, лучевая терапия, таргетная терапия, иммунотерапия, высокодозная терапия с аутотрансплантацией стволовых клеток – каждый из этих методов занимает свое место в лечении лимфом», – подчеркнула Ольга Никонова.

Так, по данным краевого Минздрава, в 2020 году в Пермском крае под наблюдением медиков находилось 11 пациентов с лимфомой, в 2021 году – 14. Все они проходят поддерживающую терапию во избежание рецидивов. Последний летальный случай в регионе из-за заболевания был зарегистрирован в 2019 году после рецидива лимфомы с крайне агрессивным течением болезни.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе личного визита в КДКБ дал высокую оценку комплексному подходу руководства медучреждения в создании условий для оказания медицинской помощи. «Предоставлять ее каждому жителю региона на высоком уровне – одна из наших главных задач. Мы стараемся обеспечивать больницы высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием. Но и само лечение должно проходить в удобной, комфортной и безопасной обстановке. Это особенно важно, когда речь идет о детях», – акцентировал глава региона.

Отметим, на сегодняшний день специалисты знают десятки вариантов лимфом. В большинстве случаев отдельно рассматривают лимфому Ходжкина. Все остальные виды относятся к неходжкинским, их много. Некоторые развиваются быстро (агрессивные), некоторые медленно (индолентные). В детском возрасте практически всегда возникают агрессивные лимфомы. 

Отметим, ДОГЦ КДКБ – единственное медучреждение в Пермском крае для лечения детей и подростков с 0 до 18 лет, где оказывается специализированная и высокотехнологичная медпомощь по профилю «детская онкология» и «гематология». На базе центра развернуто 35 коек для лечения детей со злокачественными новообразованиями (профиль «детская онкология»), 15 коек для лечения заболеваний крови (профиль «гематология»), 10 коек дневного стационара («гематология»), 6 коек палат интенсивной терапии. В Пермском крае регистрируется от 95 до 124 детей в год с впервые выявленными онкологическими заболеваниями. Сейчас основное здание центра находится на капремонте (до 2024 года), коечный фонд развернут на четвертом и пятом этажах главного корпуса больницы (ул. Баумана, 22).

Фото: Благотворительный фонд «Берегиня».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-za-poslednie-dva-goda-bolee-20-detey-s-limfomami-vyshli-v-remissiyu/?post

Комментарии закрыты.