Жители и гости города с 16 сентября смогут увидеть столицу Прикамья глазами именитых художников

35

4c4da77d4a8ab65592c5b13debd71344

Экспозиция, созданная в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми, будет работать до 6 октября. Вход свободный.

В пространстве «Дом художника» в Перми (ул. М. Горького, 27) откроется выставка «Здесь был художник» (10+). Она посвящена 300-летию краевой столицы. В создании экспозиции принимали участие ведущие живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративного искусства России. Посмотреть произведения искусства на тему городского пейзажа жители и гости Прикамья смогут с 16 сентября по 6 октября.

Как рассказали организаторы выставки, «задача экспозиции – создать настоящую полифоническую картину Перми». В своих работах живописцы отразили не только улицы, скверы, архитектуру, но и людей, обживающих самые различные городские пространства.

«Художники, живущие в городе, каждый по-своему выразили свое к нему отношение. Интересно, что многие зрители, даже увидев знакомые места, могут их не узнать. Каждый автор увидел, воспринял и показал свое индивидуальное к ним отношение. Наш город с 300-летней историей художники воспринимают меняющимся и подвижным. Они не просто к нему внимательны, они передают эмоциональное восприятие его пространства, видят и показывают его исторические особенности, фантазируют и выстраивают его поэтический образ», – отметила искусствовед Ольга Клименская.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что, реализуя юбилейные мероприятия и проекты, важно аккумулировать все ресурсы, и высокие достижения в культуре, науке, промышленности и других сферах в историческом прошлом региона объединить с успехами в настоящем, создав импульс для долгосрочного развития краевой столицы и Прикамья. При этом необходимо не только сохранить, но и приумножать самобытность Перми и края.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, регионального отделения «Союза художников России» и «Центра культурных технологий. Дом художника». Вход на событие бесплатный.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/zhiteli-i-gosti-goroda-s-16-sentyabrya-smogut-uvidet-stolitsu-prikamya-glazami-imenitykh-khudozhniko/?post

Комментарии закрыты.