Льготы детям военнослужащих при поступлении в ВУЗ

23

На тридцать восьмое заседание Парламента Кузбасса, которое состоится 20 сентября, вынесен законопроект о внесении изменений в 12 статью регионального Закона «Об образовании». Законопроект, разработанный Министерством науки и высшего образования Кузбасса, депутаты рассмотрели на заседании профильного комитета Парламента Кузбасса.
 
Глава Миннауки Кузбасса Ирина Ганиева рассказала, что документ разработан в связи с указом Президента России Владимира Путина «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».
 
Так, в Кузбассе предлагается установить новую меру господдержки, которая коснется следующих граждан: детей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, органов внутренних дел РФ, принимающих (принимавших) участие в спецоперации на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины.
 
Указанные категории выпускников при поступлении в кузбасский вуз на платную форму обучения будут иметь право на его оплату за счет средств областного бюджета и ежемесячную стипендию.
 
«Федеральным законом предусмотрено льготное поступление в вуз различных категорий граждан, однако на отдельные специальности такая льгота не распространяется, — отметила председатель профильного комитета Ирина Федорова. — Предлагаемая мера поможет возместить затраты, которые будут иметь семьи военнослужащих, если ребенок поступил в вуз на платной основе. Это актуально, ведь у нас существует много специальностей, на которых нет бюджетных мест». 
Комитет также вынес на рассмотрение во втором чтении два законопроекта — «О наставничестве в Кемеровской области – Кузбассе» и «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов».

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12140?post

Комментарии закрыты.