В Башкортостане бесплатную продукцию «Молочной кухни» получили более 29 тысяч льготников

22

В Башкортостане бесплатную продукцию «Молочной кухни» получили более 29 тысяч льготников

С начала 2022 года в Башкортостане продукцией «Молочной кухни» бесплатно обеспечили более 29 тысяч жителей льготных категорий. В их числе – беременные женщины, кормящие матери и дети в возрасте до трёх лет из малоимущих семей. О развитии социального республиканского проекта рассказал министр торговли и услуг региона Алексей Гусев на еженедельном оперативном совещании. Его провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В республике продукцию «Молочной кухни» производят семь заводов. В 2021 году они переработали 3,6 тысячи тонн сырья. Приготовили 6,3 млн порций молока, 4,5 млн порций кефира, 3,3 млн порций творога и 2,8 млн порций йогурта.

Алексей Гусев также рассказал об основных показателях развития потребительского рынка региона. По итогам семи месяцев 2022 года объём розничного товарооборота в республике вырос на 16,1 процента к аналогичному периоду прошлого года – до 621,7 млрд рублей. По этому показателю Башкортостан занимает второе место в Приволжском федеральном округе и восьмое – среди регионов России.

Одним из приоритетных направлений работы отрасли министр назвал развитие нестационарной торговли.

– В этом секторе больше всего представлены товары местных производителей, – пояснил Алексей Гусев. – Развивая такие форматы торговли, мы сможем обеспечивать гарантированный сбыт для фермеров, кооперативов и небольших предприятий.

Ещё одна позитивная тенденция – снижение в регионе количества случаев случайного отравления алкоголем. Алексей Гусев сообщил, что в 2021 году по этой причине умерло 57 человек – на 22 процента ниже уровня 2020 года.

В сфере защиты прав потребителей специалисты министерства за шесть месяцев 2022 года рассмотрели более 400 обращений жителей, помогли составить претензии и исковые заявления. В досудебном порядке возмещён материальный ущерб более чем на 3 млн рублей.

Министр также отметил рост оборота оптовой торговли на 13,1 процента, а объёма оказанных услуг в сегменте общественного питания – на 4,1 процента.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/157411.html

Комментарии закрыты.