Резиденты Арктической зоны края реализуют инвестпроекты в туризме и сфере услуг

25

Министерство экономики и регионального развития Красноярского края

35dae7f4f5c93bf46702d8bef8a83d8f В крае зарегистрировано 20 резидентов Арктической зоне РФ. Общий объем заявленных инвестиций – 36,7 млрд рублей, планируется создать 1622 новых рабочих мест.  Из 20 проектов 6 будет реализовано в туризме, пять – в сфере услуг, четыре – в производстве, две – в строительстве и по одному в IT, торговле и горнорудной промышленности.

Некоторые проекты уже реализованы.  Открылся магазин, в котором создано шесть новых рабочих мест и в который  вложено 3,5 млн рублей. Построена турбаза с объемом инвестиций свыше 15 млн рублей и созданием 10 рабочих мест. Завершается реализация  инвестпроекта по строительству загородного комплекса отдыха с объемом инвестиций свыше 237 млн рублей и созданием 24 рабочих мест. Также среди заявленных инвестпроектов – создание в Норильске детского развлекательного центра, реконструкция нежилых зданий под гостиницы, производство резиновых изделий из отходов, открытие СТО для  ремонта спецтехники, открытие кондитерского цеха и многое другое. Самый крупныхй из заявленных инвестпроектов – освоение Сырадасайского месторождения с объемом инвестиций свыше 33 млрд рублей.

Для получения статуса резидента коммерческие организации и индивидуальные предприниматели должны предъявить новый инвестпроект с объемом капитальных вложений более миллиона рублей без НДС.

Готовят пакеты документов для получения статуса резидента еще 28 компаний и предпринимателей с общим объемом заявленных инвестиций 2,2 млрд рублей и созданием 2 120 новых рабочих мест.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец: «Для резидентов Арктической зоны нашей страны предусмотрены различные преференции – от снижения налогов и уменьшения суммы страховых взносов до предоставления земельного участка без торгов. Предпринимателям такие условия очень выгодны. Замечу, что у краевых резидентов инвестпроекты, несмотря на принадлежность к разным отраслям, все ориентированы на развитие территории, и в них «вшита» важная социальная функция. Будь то туризм или утилизация отходов путём переработки. Это говорит о том, что бизнес уверен – будущее в Арктике имеет большие перспективы».

Подробнее о статусе резидентов Арктической зоны РФ можно узнать на Инвестиционном портале Арктической зоны России Arctic Russia (arctic-russia.ru).

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 295-51-14, Любовь Катеренюк.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/105985

Комментарии закрыты.