Со следующего учебного года во всех школах страны введут единые федеральные основные общеобразовательные программы

37

Со следующего учебного года во всех школах страны введут единые федеральные основные общеобразовательные программы

Госдума приняла в третьем чтении поправки в федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в РФ» в части введения федеральных основных общеобразовательных программ. Сейчас проект находится на одобрении в Совете Федерации.

Так, со следующего учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования». Программы будут разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ.

Министерство должно будет сделать это до 1 января 2023 года, чтобы новый закон заработал с 1 сентября 2023 года. К разработке программ в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей будут привлекаться также региональные власти. Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников. Так, государственный заказ на подготовку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения.

«Принятый закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников, которые призваны облегчить жизнь учителей, родителей и детей, поскольку уходит в прошлое вариативность образования. Также это позволит избежать случаев, когда дети учатся по пособиям, содержащим ошибки или неправильно трактующим, например, события истории, — отметил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. — Кроме того, принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы подготовки детей к итоговым экзаменам. Итоговая аттестация будет осуществляться только на основании этих программ: дети будут отвечать на экзаменах только на те вопросы, которые они изучали в течение всего своего обучения. Считаю, что принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания».

ФООП появятся по всем предметам, однако по ряду из них они будут обязательными. Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

При этом ФООП будут обязательными абсолютно для всех российских школ — неважно, государственные они или частные. При этом за школами сохраняется право разрабатывать собственные образовательные программы. Важно только то, что их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/so_sleduyushchego_uchebnogo_goda_vo_vsekh_shkolakh_strany_vvedut_edinye_federalnye_osnovnye_obshcheobrazovatelnye_programmy/?post

Комментарии закрыты.