Дмитрий Махонин поручил администрации Верещагинского округа проработать возможность ремонта школы в Зюкайке

37

737edab692fb8ca3a4f61bf61bee6efa

На ее территории в этом году возведен новый стадион с футбольным полем, универсальными спортплощадками и зоной для зрителей.

Сегодня, 22 сентября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочего выезда посетил п. Зюкайка в Верещагинском городском округе. Глава региона осмотрел ряд социально значимых объектов, в том числе те, которые появились или были приведены в порядок с помощью регионального и федерального финансирования.

Дмитрий Махонин проинспектировал новый стадион, который построен на территории зюкайской общеобразовательной школы. На сегодняшний день работы на объекте завершены. Подрядчик оборудовал футбольное поле, универсальные площадки для баскетбола и волейбола и гимнастический городок. На стадионе можно будет проходить полосу препятствия и заниматься на беговой дорожке, также здесь устроены ямы с песком для прыжков в длину и воркаут-площадка. Помимо этого, создана зона для размещения зрителей. На текущий момент объект находится на этапе сдачи.

Директор зюкайской школы Светлана Катаева сообщила, что школу ежедневно посещает более 500 ребят, в том числе из соседних населенных пунктов. Все дети активно занимаются спортивной деятельностью, а 25 % из них регулярно участвует в районных соревнованиях. «Новый стадион для нас очень долгожданный. Дети смогут здесь развивать свои навыки и способности. Они уже занимают призовые места в различных спортивных мероприятиях, а с новым стадионом тренировочные процессы станут еще эффективнее», – поделилась Светлана Катаева.

Отметим, новый стадион построен за счет средств единой субсидии и местного бюджета. На эти цели направлено свыше 20 млн руб.

Губернатор также поручил главе Верещагинского округа совместно с профильными министерствами проработать возможность ремонта самого здания школы, а также провести благоустройство ее территории.

Кроме того, в рамках выезда Дмитрий Махонин посетил сельскую врачебную амбулаторию в Зюкайке, которую открыли 1 августа этого года. В новом современном одноэтажном здании площадью более 700 кв. метров предусмотрен дневной стационар на восемь мест, работают кабинеты врача-стоматолога, ЭКГ, физкабинет, процедурный и прививочный кабинеты. На сегодняшний день амбулатория принимает 60 пациентов в смену. Всего медучреждение обслуживает 17 населенных пунктов, где проживает свыше 5 тыс. человек.

Терапевт амбулатории Елизавета Ветрова рассказала, что работает в Зюкайке уже на протяжении трех лет в рамках программы «Земский доктор». Напомним, врачи и фельдшеры, прибывающие на работу в муниципалитеты Пермского края в рамках программы получают выплату в размере до 2 млн руб. при трудоустройстве в медучреждение.

Дмитрий Махонин отметил, что необходимо не только обновлять инфраструктуру, но и решать вопрос о привлечении медицинских кадров, в том числе в другие территории региона. «Новой амбулатории в Зюкайке на сегодняшний день требуется педиатр, например. Необходимо продолжать увеличивать целевой набор на медицинские специальности. Кроме того, в ближайшее время подведем итоги программы “Земский доктор”, которая позволяет получить материальную выплату специалисту, приехавшему на работу в территорию. Но уже сейчас можно сказать, что проект себя зарекомендовал и пользуется спросом», – сообщил глава региона.

Также сегодня губернатор посетил участок федеральной автомобильной дороги А-153 Нытва – Кудымкар, на которой в настоящее время ведутся масштабные работы по капитальному ремонту. Дорога, протяженностью 126 км,  была принята в федеральную собственность в 2017 году и находилась в ненормативном состоянии.  В течение 5 лет  ФКУ Упрдор «Прикамье» поэтапно приводит трассу  в порядок: отремонтировано 83 км, слоями износа защитили  81 км.

До 2024 года  будет капитально отремонтировано  еще три участка, общей протяженностью 34 км. Первый из них, 15-ти километровый участок, расположенный между п. Менделеевское и д. Кузьмино Карагайского округа, должны сдать уже в этом году. Проект капитального ремонта предусматривает устройство переходно-скоростных полос, строительство дополнительных полос в подъемах. Также будут приведены в порядок существующие остановочные пункты междугородних автобусных маршрутов, построено несколько кольцевых развязок. Таким образом, до 2024 года дорога будет полностью приведена в порядок.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-poruchil-administratsii-vereshchaginskogo-okruga-prorabotat-vozmozhnost-remonta-shk/?post

Комментарии закрыты.