В крае 110 семей погорельцев получили ключи от построенных для них домов

7

Министерство строительства Красноярского края

f09f17783b0e563dc0b1446857e03602 На этой неделе ещё шесть семей погорельцев переселятся в новое жилье. Ключи от домов вручены жителям села Лакино Большемуртинского района и села Вагино Боготольского района.

Строительство домов для погорельцев началось в июле, заселяться в которые люди  начали уже в конце августа. На сегодня 110 семей получили ключи от построенного для них жилья. Возведение еще четырех домов завершается.

Светлана и Виктор Бобровских из Уяра одними из первых заехали в новый дом. Сейчас семья обживается, восстанавливает сгоревшие весной надворные постройки: «Мы привыкли жить на земле, поэтому от выплаты отказались, предпочли строительство дома на нашем прежнем участке. С весны следили за возведением дома и нашей землёй, цветами и другими растениями. Дом отличный, если какие-то мелкие недостатки находим, решаем это быстро сами».

Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края: «Дома в крае построены нескольких типов, площадью от 42 до 144 кв метров. Толщина стен 400 миллиметров, плюс утеплитель и вентилируемый фасад из керамогранита. Дом полностью благоустроенный, с мощным автоматическим котлом отопления. Дома строятся быстро. Нормативный срок строительства самого маленького из них – 75 дней, но у нас все дома построены гораздо быстрее. На качестве это никак не скажется, за процессом строго следят сотрудники краевого управления капитального строительства, да и сами жители активно участвовали в каждом этапе стройки. Кроме того, строители дают пятилетнюю гарантию на все конструктивные элементы дома».

Для справки

По поручению главы региона Александра Усса после стихийного пожара 7 мая в кратчайшие сроки был разработан и принят закон о помощи свыше 500 семьям, пострадавшим от пожаров. Люди получили социальные выплаты, компенсации в связи с утратой жилья, выплаты на его приобретение либо новое жильё взамен утраченного. Кроме того, 114 семей выбрали вариант строительства для них новых домов за счет краевого бюджета.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 211-07-18, Наталия Пастухова.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/106589

Комментарии закрыты.