С заботой о своем городе

12

В Парламенте Кузбасса прошло совместное заседание профильного комитета и секции Совета муниципальных образований Кузбасса по экономике. Участники встречи обсудили особенности реализации проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в регионе. Инициативное бюджетирование дает гражданам возможность воплотить в жизнь идеи по благоустройству территорий. На реализацию проектов, поддержанных жителями, предоставляются субсидии из областного и местного бюджетов, задействуются средства граждан, бизнеса.
 
Проекты могут касаться разных сфер жизни: ЖКХ, объектов библиотечного обслуживания жителей, игровых площадок, мест массового отдыха жителей, мемориальных комплексов и не только. Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 5 млн рублей.
 
Начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса Светлана Казакова-Казаковская отметила, что вовлеченность жителей в программу «Твой Кузбасс – твоя инициатива» из года в год растет. В 2022 году реализовано 125 народных проектов. Общее финансирование программы в этом году — более 124,3 млн рублей.
 
Заместители глав Прокопьевского городского и Мариинского муниципального округов поделились с участниками встречи итогами реализации проектов на своих территориях. В частности, в Мариинском округе программа за четыре года позволила реализовать 28 проектов, в Прокопьевском округе — 12.
 
«Команда Светланы Алексеевны активно работает, чтобы проекты инициативного бюджетирования успешно реализовывались, — отметила председатель комитета Дарья Репина. – Кузбасс по этому направлению занимает лидирующие позиции в стране, что является заслугой как Министерства финансов Кузбасса, так и инициативных граждан. Практически все муниципалитеты участвуют в программе, вовлекают жителей и благоустраивают Кузбасс!» 
Прием заявок на конкурс стартовал 7 ноября и продлится до 16 декабря 2022 года. С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Кузбасса.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12361?post

Комментарии закрыты.