США разрешили операции по энергоносителям с российскими банками до мая»

28

Минфин США продлил действие генеральной лицензии, разрешающей проводить с Центробанком, ВЭБом, Сбербанком и еще четырьмя банками операции, связанные с энергоносителями. Срок ее действия истекал 5 декабря

cec31e5279eff9698f5792455f4762aa

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило действие генеральной лицензии, позволяющей проводить операции, связанные с энергоносителями, с попавшими под санкции российскими банками до 15 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте Минфина страны.

Операции в соответствии с документом разрешается проводить с Центробанком, ВЭБом, банком «Открытие», Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком и другими организациями, где им принадлежит доля 50% и более.

Video

Под операциями, «относящимися к энергоносителям», понимаются добыча, производство, переработка, сжижение, газификация, конверсия, обогащение, изготовление, транспортировка или покупка нефти, в том числе сырой.

Разрешение касается конденсата, сжиженного природного газа, нефтепродуктов, угля, древесины или сельскохозяйственной продукции, используемой для производства биотоплива. Оно также распространяется на разработку, производство, передачу энергии или обмен ею «любыми средствами», включая атомную энергию, тепловую и из возобновляемых источников.

OFAC запретило американским лицам осуществлять операции с участием российского Центробанка в конце февраля. Минфин США ввел блокирующие санкции против ВЭБа, Сбербанка, Альфа-банка и других финансовых организаций. Их внесли в санкционный список SDN, что предусматривало заморозку активов и запрет на осуществление транзакций с этими структурами.

Читайте на РБК Pro Акция «1+1» уходит в прошлое: какие маркетинговые крючки все еще работают «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом В каких случаях сделка вызовет большие подозрения у следователей Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии

Однако затем Министерство финансов США выпустило несколько генеральных лицензий и разрешило американским компаниям вести операции с Россией в порядке исключения. Сначала лицензия на сделки с энергоносителями действовала до 24 июня, затем ее продлили до 5 декабря.

Авторы Теги Татьяна Зыкина

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/11/11/2022/636d84519a7947cd1ed1c383

Комментарии закрыты.